Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.04.2020 14:16

Определены города, откуда приоритетно будут эвакуировать граждан Молдовы

Строго регламентированным будет возвращение пораженных коронавирусом граждан Молдовы на родину.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля.

По его словам, механизм установит Комиссия по чрезвычайным ситуациям, он исключает любые спекуляции и позволяет избежать хаоса в процессе организации авиаперелетов.

– Мы хотим удостовериться, что будущие списки пассажиров будут составлены транспарентно, без спекуляций и возможностей для отдельных политиков, которые вмешались на прошлой недели, создавать хаос, - заявил Цуля.

Он добавил, что списки будут составляться организованно с тем условием, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на систему здравоохранения страны в условиях роста числа зараженных коронавирусом.

– Мы хотим, чтобы граждане Молдовы приезжали в безопасных условиях домой и в большом количестве, но это нужно организовывать на законных основаниях и постепенно, чтобы не перегрузить медицинскую систему Молдовы. Мы уже определили страны, из которых должны быть организованы чартерные авиарейсы в Молдову. Мы хотим организовать новые чартерные рейсы с приоритетом из Лондона, Дублина, Мадрида, Франкфурта, Брюсселя, Варшавы, Лиссабона, Милана, Парижа, Москвы, Рима, Амстердама, Праги. Это предложения МИДЕИ по организации чартерных рейсов, - сказал Цуля.

МИДЕИ будет составлять списки граждан, которые намереваются вернуться в страну – с указанием данных этих лиц. В приоритете – дети, студенты, а также лица, находящиеся лечении и попавшим в затруднительное положение. Составленные списки передадут в Орган гражданской авиации, который утвердит недельный график авиасообщения. МИДЕИ отберет операторов, которые будут осуществлять полеты, а граждан проинформируют о деталях перелета. За последние две недели чартерными рейсами в Молдову вернулись свыше 4 тысяч человек, передает НТВ-Молдова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег ЦуляМИДЕИкоронавирус
0
0