Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 11.03.2019 18:52

Операторов услуг водоснабжения обязали заключать контракты с владельцами квартир

В Молдове операторов услуг водоснабжения обязали заключать индивидуальные контракты с владельцами квартир.

Такое положение содержится в поправках к Закону о публичной услуге водоснабжения и канализации, которые вступили в силу в пятницу, 8 марта. Согласно новой редакции документа, договоры в обязательном порядке заключаются операторами индивидуально с каждым собственником многоквартирного жилого дома по инициативе одной из сторон в срок до 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Теперь не только управляющий многоквартирного жилого дома, но и собственник может заключить с оператором договор о передаче ему на обслуживание и эксплуатацию внутренних сетей водоснабжения и канализации многоквартирного жилого дома. Считается, что индивидуальные контракты на услуги водоснабжения позволят решить проблему включения в фактуры граждан платы за лишние объемы воды, которые они не потребляли, и которые распределяются управляющими домов на всех его жильцов.

В документе прописана процедура установления тарифов на публичную услугу снабжения питьевой водой, технологической водой, услуги канализации и очистки сточных вод, производство или транспортировку воды. Для этого будет разработана Методология определения, утверждения и применения тарифов на публичную услугу водоснабжения, канализации и очистки сточных вод.

Кроме того, вступившими в силу изменениями прописано создание фонда развития для замены и развития инженерно-технической инфраструктуры, связанной с публичной услугой водоснабжения и канализации, для совместного финансирования проектов, получивших финансовую помощь на безвозмездной основе, а также для обеспечения фондов, необходимых для погашения займов, полученных по инвестиционным договорам. Фонд будет создан оператором/региональным оператором или местным органом публичной власти.

Пополняться этот фонд будет за счет отчислений из чистой прибыли муниципальных предприятий или управляющего публичной услугой водоснабжения и канализации, а также из чистой прибыли коммерческого общества с уставным капиталом, полностью или преимущественно принадлежащим административно-территориальным единицам, на основании общего собрания акционеров. Сюда же будут поступать компенсации за передачу в концессию коммерческому обществу имущества госсобственности и процентные ставки за размещение на банковском счете средств фонда. Ресурсы фонда планируется использоваться для оплаты и обслуживания долга, а также замены и развития инженерно-технической инфраструктуры, сообщает infomarket.md.

Необходимые нормативные акты для применения указанного закона правительству предстоит разработать в 6-месячный срок.


Новости на Блoкнoт-Молдова
водоснабжениеиндивидуальный контрактфонд
0
0