Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 28.01.2016 18:31

Оппозиция отказывается от переговоров с Канду

Оппозиция отказывается от переговоров с Канду
Лидеры протестного движения отказались от приглашения Андриана Канду принятие участие в переговорах завтра в 09.00. В ответ Игорь Додон, Андрей Нэстасе и Ренато Усатый пригласили спикера парламента принять участие в гражданском форуме, который состоится завтра, и озвучить там предложения к протестующим. 

Свое решение политики объяснили тем, что у Канду было предостаточно времени, чтобы пообщаться с представителями протестующих до истечения срока ультиматума, однако он это не сделал. 

Так, председатель ПСРМ Игорь Додон отметил, что этим власти продемонстрировали безразличие к десяткам тысяч людей, вышедших на площадь Великого национального собрания и ясно выразивших свои требования путем принятие резолюции. Это: роспуск парламента, досрочные парламентские выборы, прямые президентские выборы, отставка ряда чиновников, освобождение из-под захвата госучреждений, прекращение давления на граждан и так далее. 

"К сожалению, мы не получили ни единого ответа. Если так называемой власти есть, что сказать, она могла это сказать до сегодняшнего дня. Что касается завтра - они, конечно, могут в 9 утра выступить с сообщением для прессы, но мы, представители протестующих, на встречу не пойдем. Если Канду хочет что-то сказать нам лично - он может сделать это в 10 часов на гражданском форуме. Пусть расскажет, каковы решения власти в этой ситуации", - сказал Додон. 

Политик также отметил, что завтра в ходе мероприятия будет принято решение, что протестующие будут делать дальше. "Действия обязательно будут, и они будут очень ясными и последовательными. Мы на намерены сдаваться, как это было сказано и раньше здесь, на площади Великого национального собрания", - заключил лидер ПСРМ. 

Андриан Канду пока никак не прокомментировал сделанные оппозицией заявления. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0