Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 19.10.2016 14:07

Опрос: Игорь Додон в два раза опережает ближайшего конкурента на выборах

Опрос: Игорь Додон в два раза опережает ближайшего конкурента на выборах
Кандидат в президенты Молдовы от Партии социалистов Игорь Додон сохраняет незыблемое лидерство в предпочтениях граждан.

Так, согласно данным нового опроса общественного мнения, проведенного компанией Intellect group, за Додона на президентских выборах проголосуют 36,6% граждан Молдовы из числа определившихся. 

На втором месте с 17,25% голосов расположилась лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Третьим с 16,2% голосов опрошенных идет председатель ДПМ Мариан Лупу, четвертым - глава платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе с 10,9% голосов. 

За выдвиженца "Нашей Партии" Дмитрия Чубашенко готовы отдать голоса 6,3% избирателей, за лидера Народной европейской партии Молдовы Юрия Лянкэ - 7,8%, за кандидата от "Партии Шора" - Инна Попенко. Как уже повелось, аутсайдером опроса стал председатель Либеральной партии Михай Гимпу - за него готовы голосовать лишь 1,3% граждан Молдовы.

Самая большая фракция в парламенте будет за социалистами

Безоговорочным лидером остается и возглавляемая Игорем Додоном Партия социалистов. Так, согласно опросу, за ПСРМ проголосовали бы 26,9% избирателей.

Партия Майи Санду получила бы 14% голосов, Демпартия - 13,2, Платформа DA - 7,8%. 

Таким образом, если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, законодательный орган состоял бы из четырех политформирований.

Опрос проведен с 10 по 16 октября среди 910 совершеннолетних граждан Молдовы в 35 географических регионах страны. Погрешность составляет +/- 3%.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0