Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2017 11:20

Опубликован документ с пакетом возможных решений приднестровских проблем, которые обсудят Додон и Красносельский

Опубликован документ с пакетом возможных решений приднестровских проблем, которые обсудят Додон и Красносельский
Администрация президента Молдовы Игоря Додона опубликовала документ, в котором содержится возможный первый пакет решений проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Ранее на встрече с жителями села Кошница Дубоссарского района глава государства рассказал, что эти аспекты обсуждались в ходе встречи с тираспольским лидером Вадимом Красносельским.

Четыре пункта этого документа предложены молдавским президентом, а четыре - администрацией Приднестровья. Данные решения будут обсуждаться на очередной встрече Додона и Красносельского, которая состоится завтра, 30 марта, рядом с Голеркань.

Все эти восемь пунктов выглядят так:

1. Восстановление стационарной телефонной связи, при этом согласовывается порядок функционирования мобильной связи между соответствующими операторами с двух берегов Днестра.

2. Согласовать и ввести в практику механизм подтверждения (апостиль) документов (дипломов) об окончании Университета им. Т.Шевченко в г.Тирасполе.

3. Согласовать и ввести в действие порядок оформления и выдачи автомобильных номеров на автотранспорт, владельцы которого постоянно проживают в соответствующих населённых пунктах Приднестровья.

4. Обеспечение свободного передвижения населения с обоих берегов Днестра, включая должностных лиц.

5. Восстановить действовавший механизм (с 2006 по 2013 гг.) обработки сельхозугодий для жителей сёл Дубоссарского района, находящихся под юрисдикцией Кишинёва до момента согласования возможно новых договорённостей по данной проблематике.

6. Согласовать механизм функционирования (без дополнительных финансовых, налоговых и коммунальных затрат, введенных Администрацией Приднестровья) в отношении 8-ми учебных заведений, расположенных в Приднестровье и находящихся в системе просвещения Республики Молдова, а также обозначить пути решения относительно перехода учебного процесса учащихся лицея в г.Рыбница в здание, построенное за счёт Министерства Просвещения РМ. В этом же контексте, рассмотреть вопрос о выделении подходящего помещения для учебного процесса учащихся лицея в Григориополе, которые в настоящее время обучаются в селе Дороцкое.

7. Согласовать процедуру и конкретные сроки введение моратория на производство сторонами (Молдова-Приднестровье) возбуждённых уголовных дел в отношении соответствующих должностных лиц.

8. Согласовать дату открытия моста через Днестр в районе сёл Гура-Быкулуй – Бычок и соответствующий механизм обеспечения его эксплуатации и безопасности при содействии ОКК.

Напомним, Игорь Додон и Вадим Красносельский провели встречу в Бендерах 4 января текущего года. По ее итогам глава государства выразил надежду, что 2017 год станет успешным для налаживания отношений между Кишиневом и Тирасполем. 

Первый Пакет решений by Stanley Vartanian on Scribd

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0