Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.05.2022 12:30

Опубликованы списки 56 тысяч жителей МССР, погибших и пропавших без вести на полях Великой Отечественной

Ищите своих родственников.

Национальное архивное агентство опубликовало семь томов Книги памяти, изданной Министерством обороны Республики Молдова в 2002-2005 годах. В них содержатся списки около 56 000 человек, родившихся на нынешней территории Республики Молдова, набранных в Красную Армию и погибших на поле боя в 1944-1945 годах или пропавших без вести.

Списки не являются полными, поскольку не содержат данных о районах левобережья Днестра. Таким образом, цифра в 56 000 погибших относится только к бессарабской части нынешней Республики Молдова.

Тома организованы по районам и населенным пунктам, содержат имя, фамилию, отчество, год рождения, дату и место смерти и аббревиатуру соответствующего воинского подразделения – полный список сокращений приводится в конце каждого тома. В большинстве случаев местом смерти указывается Германия, Польша, Венгрия или Чехословакия, без указания местности или региона.

Всего против нацистской Германии и ее союзников воевало около 260 000 молдаван/румын, русских, украинцев, евреев, гагаузов, болгар и представителей других национальностей родом из Республики Молдова. Около 250 000 награждены орденами и медалями за мужество, проявленное на поле боя в составе Красной Армии. Согласно этим данным, на поле боя пал каждый пятый выходец из Республики Молдова, воевавший в составе Красной Армии.

Проект был реализован Национальным архивным агентством при поддержке Агентства военной науки и памяти Министерства обороны в сотрудничестве с Национальной библиотекой Республики Молдова, сообщает diez.md.

Таким образом, если вы хотите узнать, в каком году или в каком месте погиб ваш дед или прадед, перейдите в нужный том и проверьте список.

CARTEA MEMORIEI, Vol. I, Bălți, Glodeni, Fălești, Râșcani, Sângerei.

CARTEA MEMORIEI, Vol. II, Briceni, Dondușeni, Edineț, Ocnița, Otaci.

CARTEA MEMORIEI, Vol. III, Drochia, Florești, Soroca, Șoldănești, Telenești.

CARTEA MEMORIEI, Vol. IV, Călărași, Orhei, Rezina, Ungheni.

CARTEA MEMORIEI, Vol. V, Cantemir, Cimișlia, Hâncești, Leova, Nisporeni.

CARTEA MEMORIEI, Vol. VI, Anenii Noi, Basarabeasca, Cahul, Căușeni, Ștefan Vodă, Taraclia, UTA Găgăuzia.

CARTEA MEMORIEI, Vol. VII, Chișinău, Criuleni, Dubăsari, Ialoveni, Strășeni.

Тем, кто не нашел своих родственников в этих списках, рекомендуется обратиться в территориальные военные центры (комиссариаты), в которых хранятся архивные файлы мобилизованных в Красную Армию и румынскую армию.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Книга памяти
0
0