Молдова Пятница, 26 апреля
В мире, 03.10.2018 12:54

Ордер на арест редактора главного оппозиционного издания выдали на Украине

Украинская прокуратура подала ходатайство об аресте главного редактора оппозиционного интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы.

Для самого Гужвы арест стал формальностью, несколько месяцев уехал жить в Вену и уже успел получить политическое убежище в Австрии. Сайтом, которые считается одним из немногих оппозиционных и не националистических порталов в стране, он руководит дистанционно из столицы Австрии.

- Вчера позвонили из Шевченковского суда Киева. Сказали о намерении рассмотреть ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Игорю Гужве с залога на содержание под стражей. Ходатайство не вручено никому. Ни защитникам, ни самому Гужве. О дате судебного заседания узнал один я, - сообщил адвокат Гужвы Андрей Смирнов.

Сам Гужва назвал инициативу украинской прокуратурой мерой давления на его коллектив журналистов.

- Еще раз подтверждается обоснованность решения Австрии о предоставлении мне убежища. Власти таким образом четко дают понять, что намерены бросить меня в тюрьму в Украине по политически мотивированному делу, - пояснил Гужва.

В 2017 году в отношении Гужвы было заведено 5 уголовных дел. После этого в январе 2018 года жирности покинул Украину. 1 октября он получил в стране политическое убежище. «Страна.ua» части публикует критические материалы в отношении президента Украины Петра Порошенко и его окружения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГужваСМИпрокуратураарест
0
0