Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2019 15:10

Освобожденные из афганского плена молдавские пилоты вернулись домой

Молдавские пилоты, которые провели более трех лет в плену в Афганистане, вернулись на родину.

Об этом сегодня, 7 марта, сообщил президент Молдовы Игорь Додон. После освобождения Лионел Буруянэ и Михаил Крихан несколько недель проходили лечение в реабилитационном центре в Москве.

- Наши ребята, молдавские лётчики, сегодня вернулись домой, на родную землю, живые и здоровые. Ещё раз благодарю всех тех, кто способствовал освобождению наших соотечественников. Прошу всех дать им время сделать передышку и прийти в себя для полной реабилитации. Они сейчас очень нуждаются в этом, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Работавший в Афганистане экипаж молдавского вертолета Ми-8 из трех человек попал в руки талибов 24 ноября 2015 года. Боевики подбили машину и, когда пилоты совершили вынужденную посадку, взяли в плен всех, кто в ней находился: 15 пассажиров и пилотов. Один из летчиков был убит, а двое других – Лионел Буруяну и Михаил Крихан – взяты в заложники.

По словам Игоря Чайки, в ноябре 2018 года с устной просьбой посодействовать освобождению господ Буруяну и Крихана обратился президент Додон. Позже Игорь Додон направил в адрес Игоря Чайки и письменное обращение. После этого бизнесмен приступил к работе.

- Выяснилось, что у одного из них – Михаила – кроме молдавского гражданства есть еще и российское. А русские своих не бросают, - заявил Игорь Чайка.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пилотывозвращениеМолдова
0
0