Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2018 14:13

Отставки чиновников, виновных в задержке выплаты кишиневцам компенсаций за тепло, потребовали социалисты

Муниципальные советники от фракции ПСРМ потребовали после оперативного заседания примэрии отставки виновных в невыплате гражданам компенсаций за тепло.

Сегодня, 15 января, муниципальные советники от ПСРМ Евгения Чебан и Сильвия Григорьев рассказали о том, что поступило много жалоб от граждан, особенно в начале января, когда были новогодние каникулы. 12 января преторы, представители Termoelectrica, управление ЖКХ, управление финансов и советники социалистов встретились, чтобы обсудить проблемы с выплатой компенсаций за тепло.

- ЖЭКи, несмотря на то, что 12 октября 2017 года вице-примар Нистор  Грозаву распорядился, чтобы с 15 октября начался прием заявок, а те 39 тысяч, которые ранее получали компенсации, чтобы просто повторно подали заявку, в итоге ничего не сделали. Кроме этого, претуры также не выполнили свою работу, они и являются главными виновниками в данной проблеме, - возмутилась муниципальный советник.

Чебан считает, что структура "Инфоком", которая является посредником, должна быть ликвидирована. Мунсоветник считает бесполезной работу 30 человек с зарплатой в 9-10 тыс. леев.

- Скажите, каким людям они собрались делать перерасчет за тепло, если только 11 января передали Termoelectrica 3, 7 тыс. заявок от граждан. Кому делать перечисление? Для чего нужно такое предприятие, которое не выполняет свою работу. Вице-примар Нистор Грозаву должен выдать распоряжение, чтобы  вся информация в течение 2-3 дней была собрана в едином ведомстве и передана для выплаты людям компенсаций за тепло. Тем более, что сами сотрудники примэрии говорят, что заявки подавались гражданами в разные ведомства, - задала Елена Чебан.

По ее словам, в конце декабря списки должны были быть составлены комиссиями претур и переданы для выплаты компенсации, но этого не сделали. Такой результат говорит о том, что в примэрии продолжают работать коррумпированные сотрудники.

Чебан вместе со своей коллегой советником Сильвией Григорьев напомнили журналистам и о том, что ряд сотрудников примэрии попытались блокировать проведение последнего заседания мунсовета в 2017 году, требуя выплаты им премии.

- Сотрудники примэрии с высокими зарплатами позволили себе блокировать заседание, это при том, что жители столицы  до сих пор компенсации не получили.  То, что происходит с выплатой компенсаций, это бойкот тех руководителей ведомств и сотрудников, которых надо увольнять. Не хотят работать? Тогда пусть увольняются, - заявила Чебан.

Григорьев отметила, что они год ждали списки.

- Кто с уголовными делать и проблемами, а кто нет, чтобы знать, кому выплатить премии. Но мы список так и не получили. Что касается с компенсациями - это отсутствие профессионализма тех, кто работает в примэрии и хочет премии, - возмутилась мунсоветник.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневотоплениефактурыценаПСРМ
0
0