Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 29.04.2020 15:36

Два верных пути для Майи Санду, выступающей против Дня Победы

Майя Санду уверена, что в Молдове не надо отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее власти приняли решение праздновать эту знаменательную дату 24 августа, в День освобождения Молдовы от немецко-румынских фашистских захватчиков.

Санду же считает, что это «ошибочная повестка», равно как и ремонт мемориала «Вечность» в Кишиневе.

– Это неправильная повестка, оторванная от настоящих проблем граждан, – сказала Санду в телеэфире.

Она также заявила, что не собирается участвовать в Марше Победы, назначенном на 24 августа.

– Мы будем готовиться к празднованию Дня независимости, – отметила политик.

Действительно, Санду готова отмечать что угодно, лишь бы не те даты, которые имеют для Молдовы принципиальное значение. Видимо, для экс-премьера ценны День независимости США, День Румынии, Малая Униря, 7 апреля 2009, на худой конец. В общем – то, что в чести у среды, к которой Санду имеет непосредственное отношение, и что ни один экзорцист из нее не изгонит.

В этом случае, раз День Победы для Санду не праздник, то она с полной ответственностью вольна произвести два действия на выбор. Первое – устроить газовую камеру и войти туда. Второе – отправиться в Германию и до конца жизни физически работать за еду, причем, не первого сорта. Либо одна, либо другая участь ждала бы семью Маий Григорьевны еще до ее рождения, равно как и всех жителей Молдовы и не только Молдовы - всего мира, - если бы Красная армия не уничтожила нацистов. Хотя, именно такие, как Санду в годы жестокой, бесчеловечной гитлеровской оккупации и становились коллаборационистами – сдавали своих, расстреливали их, охотились на партизан, выдавали последние схроны провизии местных жителей и т.д. Для Санду память народа, среди которого она живет и к которому имеет прямое отношение в виду своего происхождения, - пустой звук. Именно такие и становились в войну пособниками захватчиков.

В общем, выборы президента покажут, насколько силен отклик от слов Санду в народе Молдовы.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуДень ПобедыВеликая Отечественная война
3
0