Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 26.08.2022 13:50

Отвори потихоньку калитку, или Почему Украина взяла деньги у России

Почему пример Украины показателен для Молдовы и почему Молдове выгодно соблюдение нейтралитета.

Украинский «Нафтагаз» принял регулярный платеж от российского «Газпрома»» за транзит газа. Платеж прошел без проблем. Такая новость до 24 февраля 2022 года вопросов не вызвала бы. Но она относится к середине августа. Через шесть месяцев ожесточенной и изнурительной войны одна из сторон конфликта принимает деньги у второй, той, которую называет агрессором.

Сюр, абсурд? Может быть, фейк? Но нет, о прохождении платежа сообщило вполне авторитетное и надежное СМИ - агентство Bloomberg. Новость вышла со ссылкой на источники, близкие к «Газпрому» и «Нафтогазу». Правда, они предпочли сохранить анонимность. И назвали удивительную причину: собеседники агентства попросили не называть их имен, поскольку информация не является общедоступной.

И тут вопросов становится еще больше. Одна воюющая сторона берет деньги у другой, при этом, не желая, чтобы об этом стало известно?

Несколькими днями ранее Украина вернула России платеж за транзит нефти. Вот эта новость была растиражирована. «Укртранснафта» остановила транспортировку российской нефти по украинскому участку нефтепровода «Дружба», сославшись на вступление в действие седьмого пакета санкций ЕС против России. На самом деле Евросоюз «смягчил ряд финансовых ограничений против российского экспорта нефти и продовольствия и отменил некоторые запреты на поставку РФ отдельных товаров и услуг для авиации». Во всяком случаи так сообщил в пресс-релизе Совет ЕС. Однако «Укртранснафта» возобновила транзит, только когда Венгрия, Словакия и Чехия, страны получавшие российскую нефть нефтепроводу «Дружба», сами расплатились с Украиной за транзит.

Здесь, конечно, тоже есть вопросы, но с ними за шесть месяцев как-то все сжились. И, в конце концов, европейские государства одной рукой оплачивающие покупку российских природных ресурсов, а другой – счета на поставку вооружения стране, находящейся в состоянии войны с Россией, картина мировой истории знакомая. А вот когда одна воюющая сторона берет деньги у другой воюющей стороны в самый разгар военных действий, это прецедент.

Можно долго рассуждать о причинах. Без сомнения, по собственной инициативе Украина на создание исторического прецедента не решилась бы. Ну, уж слишком сильны вероятные негативные последствия. Получи информация о том, что Украина взяла деньги у России, широкую огласку, вполне вероятно, что украинские военные обратят оружие против собственной же власти. Их наверняка поддержат оставшиеся дома матери и жены. Никто не хочет платить своей жизнью за чей то чудовищный фарс. Удар по моральному духу ВСУ, падение рейтинга украинской центральной администрации – лишь некоторые эффекты, которых попытались избежать, скрыв информацию.  

Скорее всего, Украине предложили взять деньги у России и не вводить в дополнительные расходы европейские государства. Ведь друзьям Украины все тяжелее дается поддержка этой воюющей страны. Недавно американское издание Politico сообщило со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, что крупнейшие страны ЕС с апреля (!) сокращают военную помощь Украине, а с июля крупнейшие экономики Евросоюза вообще не предоставили Киеву новые «военные обещания». Военно-техническая помощь Украине уменьшилась со стороны Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Польши. «Новые инициативы по оказанию помощи иссякли», – признал глава Ukraine Support Tracker Кильского института Кристоф Требеш, связав такую ситуацию с ухудшением положения дел в экономике ЕС.

С другой стороны, европейцы могли, наконец, осознать, что пока они оплачивают войну в Украине, в мире оформляются новые коалиции, ядром которых становятся богатые природными и человеческими ресурсами экономики-гиганты с потенциалом технологического развития. Посудите: страны ОПЕК не стали наращивать добычу нефти в ответ на просьбы президента США и европейских лидеров; отношения Запада с Китаем ухудшились; Индия и Турция охотно предоставили коридоры российским нефти и газу; многие страны продолжают активное экономическое, торговое сотрудничество с Россией. Для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, который традиционно проходит начале сентябре во Владивостоке, 40 стран подали заявки еще месяц назад. И среди тех, кто хочет говорить и торговать с Россией не только те, кого Запад относит к «изгоям» развивающиеся экономики. Между тем «страны цивилизованного мира» оказываются перед лицом глубоких, системных кризисов.   

Но как бы то ни было, ситуация с беспроблемным приемом Украиной платежа из России показывает, что санкции обладают удобным свойством: они могут не действовать, когда это выгодно США и Евросоюзу. В таких случаях России как бы приоткрывают калитку. Она не является агрессором в тот момент, когда оплачивает услуги, полученные от Украины. А Украина оказывает услуги стране, с которой воюет. Ничего личного, только бизнес. Непубличный канал коммуникации с военным противником работает, пока солдаты гибнут на передовой.

Что думают молдавские эксперты?

Так, политолог Илья Киселев считает, что Молдова должна учитывать свою энергозависимость и минимизировать все возможные риски.

- Республика Молдова, которая лишена собственных энергоресурсов, должна учитывать существующую реальность в этом плане и строить свою политику таким образом, чтобы минимизировать все возможные риски в этой области. Хорошие отношения с поставщиками энергоресурсов, как показывает пример той же Венгрии – члена ЕС, являются гарантией не только бесперебойных поставок энергоресурсов, но и цен приемлемых для внутренних потребителей, - заявил он для «Блокнот Молдова».

Автор: Петр Дарий

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газкризис
2
0