Молдова Пятница, 26 апреля
Спорт, 08.06.2018 07:15

Овечкин стал первым российским капитаном, выигравшим Кубок Стэнли: невероятные эмоции сняли на видео

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл в пятом матче финала Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс» и впервые в истории завоевал самый престижный хоккейный трофей.

Команда во главе с капитаном, российским нападающим Александром Овечкиным, вырвала победу в пятом гостевом матче финальной серии. В первом периоде не было заброшенных шайб. Вторую 20-минутку выиграл «Вегас» - 3:2. А в третьем периоде «Вашингтон» смог переломить ход поединка и забить две шайбы. В итоге он оказался сильнее - 4:3. В составе победителей заброшенными шайбами отличились Врана, Овечкин, Сит-Пелли и Эллер.

Таким образом, «Вашингтон Кэпиталз» выиграл серию со счетом 4:1. После финальной сирены столичные хоккеисты выкатились на лед и устроили групповые объятия у борта. Россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов впервые стали обладателями Кубка Стэнли.

- Моя семья, мои ребята - всем спасибо, - поделился эмоциями Александр Овечкин. - Мы выиграли. Это было невероятно! В начале сезона я сказал, что мы не будем плохой командой. Всё это значит только одно - мы выиграли, остальное не имеет значения.

Для Овечкина это первый Кубок Стэнли за 13 лет, проведенных им в НХЛ. Он стал обладателем «Конн Смайт Трофи» - приза, который вручается самому ценному игроку (MVP) плей-офф НХЛ.

Александр Овечкин выиграл гонку снайперов Кубка Стэнли-2018. Россиянин провел в плей-офф НХЛ 24 матча, в которых забил 15 голов. Второе место в таблице снайперов занял форвард «Виннипег Джетс» Майк Шайффли, который забросил 14 шайб в 17 матчах. Замкнул тройку лучших еще один российский легионер «Вашингтона» Евгений Кузнецов, у которого в активе 12 голов в 24 играх.

Александр Овечкин стал первым российским капитаном клуба НХЛ, который поднял над головой Кубок Стэнли. Его невероятные эмоции сняли на видео.