Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2018 13:30

Первый в истории памятник дружбы Петра I и Дмитрия Кантемира открыл в Волгодонске президент Молдовы

В Волгодонске Ростовской области состоялось открытие памятника дружбы Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира.

Сегодня, 30 июля, в Волгодонске в рамках визита молдавской делегации, которую возглавляет Игорь Додон, состоялось открытие памятника дружбы императора Петра I Великого и господаря Молдовы Дмитрия Кантемира. Мероприятие организовано по инициативе Союза дружбы России и Молдовы по инициативе депутата Госдумы VI созыва Олега Пахолкова. 

В церемонии приняли участие руководители Республики Молдова, представители правительства Ростовской области, администрации г.Волгодонска, посольства Республики Молдова в России. Памятник был открыт на площади Ленина, у входа в сквер «Юность».

- Я уверен, что это историческое событие, - сказал на открытии памятника президент Молдовы. - Сегодня международный день дружбы, и именно в этот праздник мы открываем памятник. О двусторонних отношения России и Молдовы очень много говорят. 600-700 тысяч наших граждан постоянно находятся на территории Российской Федерации. И здесь, в России, они чувствуют себя как дома. Их принимают, считают родными, считают своими. И мы друг друга очень хорошо понимаем и много веков очень хорошо по-братски поддерживаем, дружим, живем вместе. Людей, которые пытаются это разрушить, а есть такие желающие - были, есть и будут, - у них ничего не получится. И сегодня я здесь, в качестве президента республики Молдова, открываю этот памятник, который уникален - в Молдове нет памятника Дмитрию Кантемиру и Петру I Великому. В России также это первый такой памятник.

Глава государства подчеркнул, что между нашими странами всегда была особенная связь. У нас общая религия - православная. У нас много побед и общая история.

- У нас общий Дмитрий Кантемир, который был господарем Молдовы, а потом был первым советником императора Пётра I, - рассказал Игорь Додон. - Его сын Антиох Кантемир был первым послом Российской Империи в Англии. У нас общая Победа в Великой Отечественной войне. Кстати, каждый год 9 мая во главе с президентом проходит марш победы. В этом году более 100 тысяч человек вышло на марш победы.

Президент Молдовы отметил, что у нас общее настоящее, 85% агропромышленного комплекса Молдовы экспортируется на рынки Российской Федерации. Игорь Додон высказал уверенность, что наше общее прошлое и настоящее создают хороший фундамент для общего будущего. В этом году Молдова благодаря поддержке Владимира Путина получила статус наблюдателя ЕврАзЭс.

- Хочу вам сказать большое спасибо от имени молдавского народа за то, что нас здесь принимают как своих, - поблагодарил глава государства. - В вашем городе я третий раз. И два года назад появилась такая идея - поставить памятник. Олег Пахолков, инициатор возведения памятника, и мэр Волгодонска Виктор Мельников не думали, что я лично приеду открывать памятник. Я сказал, что без меня это будет неправильно, поэтому мы решили, и приехали на один день. Будьте уверены, в Молдове всегда будут помнить о народе России и всегда будут дружить с Россией.

в2.jpeg

Депутат Госдумы VI созыва, автор идеи возведения памятника в Волгодонске Олег Пахолков отметил в своем выступлении, что в Волгодонске не только создается электричество для внушительной части Российской Федерации. Много лет назад царь Петр I, когда Россия двинулась к Южным рубежам, узнал, что именно здесь выращивали виноград.

- Сначала виноград выращивали скифы, потом древние греки, - пояснил Олег Пахолков. - К сожалению, технологии были утеряны. А Российской империи хотелось иметь свои виноградники, свое вино. И казакам был дан приказ возродить виноделие. Идеальным местом стал правый берег Дона, известный своей обрывистостью. Это уникальная климатическая зона, потому что тогда зимы были посуровее. Но этот обрывистый берег перекрывал от северного ветра. И по сей день там есть виноградники. Если вы знаете, на символе нашего города, мирном атоме, тоже находится виноградная лоза.

Автор идеи возведения памятника в Волгодонске отметил, что те люди, которые затевали строительство этого города - города атомщиков, знали эту великую традицию производства благородных напитков из этого винограда. По словам Олега Пахолкова, он убедился по историческим документам, что виноградники были привезены из Молдовы теми специалистами, которые помогали начинать наше виноградарство.

- Между Россией и Молдовой всегда была огромная дружба, о которой мы мало знаем и, наверное, это какая-то наша внутренняя недоработка, - подчеркнул депутат Госдумы VI созыва. - Молдова - это православная страна, в которой присутствует Русская православная церковь. Эти два народа настолько переплетены в своей трагической и счастливой истории. У Петра I Великого был друг - Дмитрий Кантемир, один из любимейших господарей Молдовы. И они задумали вывести молдаван из-под турецкого гнета и добиться независимости. Была большая битва за это правое дело, которая была проиграна. Османская Империя потребовала выдать Дмитрий Кантемира, угрожая нашей стране. Однако Россия никогда никого не выдавала. Дмитрий Кантемир и еще тысяча его верноподданных переехали в Россию. В память об этой дружбе мы и открываем этот памятник. Чтобы мы помнили, что мы из единой страны, из единого государства, из единой истории, и нас очень многое объединяет.

Этому событию предшествовало другое важное мероприятие: 7 июля 2016 года представителями двух народов - депутатом Госдумы Олегом Пахолковым и тогда еще кандидатом в президенты Молдовы, лидером победившей на выборах в Молдове Партии социалистов Игорем Додоном был заложен камень будущего памятника дружбы императора Петра I Великого и господаря Молдовы Дмитрия Кантемира. Мероприятие проходило тогда под проливным дождем и, несмотря на это, в нем приняло участие более 1,5 тысяч человек. Перед закладкой камня в небо было запущено рекордное количество воздушных шаров, выложенных в форме флагов Российской Федерации и республики Молдова.

30 июля 2018 года, ровно два года спустя, уже действующий президент Молдовы Игорь Додон и представитель Союза дружбы России и Молдовы, депутат Госдумы VI созыва Олег Пахолков открыли памятник дружбы на центральной площади Волгодонска.

в1.jpeg

в3.jpg

в4.jpg

в5.jpg

в6.jpg

в7.jpeg

в8.jpeg

в9.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятникдружбаДмитрий Кантемир
0
0