Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2020 12:51

Пандемия донорам помеха? Как сдают кровь в Молдове

В Молдове проходят дни донора крови.

Для донорской кровесдачи в центрах семейных врачей для доноров оборудуют отдельный вход или временный корт, чтобы с ковид-условиях добровольцы не подвергали себя опасности заражения, решив прийти и сдать кровь.

На входе у всех проверяют температуру, просят надеть маску, а также следят за социальной дистанцией. Чтобы за один раз не пришло много человек, врачи обзванивают постоянных доноров и назначают время прибытия в медицинский центр.

– Он приходит с паспортом, заполняет специальную анкету. Затем его смотрит врач, дает дополнительную анкету о состоянии здоровья, и после этого решается вопрос о том, сможет ли человек сегодня сдавать кровь, или нет, - рассказала медсестра центра семейных врачей №3 Людмила Мануковская.

Врачи также выясняют, был ли потенциальный донор в контакте с больными, не находился ли в режиме самоизоляции или за границей последние две недели.

В центре семейных врачей №3 сообщили, что добровольцев, желающих сдать кровь, в этом году стало немного меньше, чем в прошлом, но в условиях, когда в стране бушует пандемия, явка доноров оценивается как хорошая.

– Пройдет пандемия и после этого количество доноров действительно может увеличиться, как и было в предыдущие годы, - отметила заведующая отделением семейной медицины Наталья Штубей.

Национальный центр переливания крови планирует привлечь 9 тысяч доноров в 2020 году. Половина этого плана уже выполнена, сообщает Sputnik.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кровьдонорыкоронавирус
0
0