Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.07.2018 10:41

Парень погиб и девушка получила ранения при взрыве польской гранаты: подробности трагедии в Бельцах

Стали известны подробности гибели молодого человека в Бельцах при взрыве боевой гранаты.

19-летний парень пришел помочь с переездом своей 17-летней подруге. По словам соседей, дом, где произошел взрыв, пытались продать несколько лет.

- Он нам помогал перевозить мебель. Там были вещи от старых хозяев, которые мы хотели сложить в коробки. Ребята находились в комнате и нашли, наверное, гранату. Был очень сильный взрыв, у парня даже кисти руки не осталось, - рассказала мать девушки, Анна Богачи.

В больнице медики в течение пяти часов пытались спасти жизнь молодого человека, но его раны оказались смертельными. Состояние 17-летней девушки врачи оценивают как стабильное. Она получила осколочные ранения лица и рук. 

- Пациента привезли в очень тяжелом состоянии. Его сразу повезли в операционную. Во время хирургического вмешательства выяснилось, что у него множество металлических осколков во внутренних органах, а правая кисть оказалась оторванной, - сообщила пресс-секретарь больницы Михаэла Петров.

В полиции считают, что в руках у молодого человека взорвалась граната RGD 5. Это производившийся в 50-80-е годы по лицензии в Польше аналог советской наступательной ручной гранаты. Каждая граната такого типа содержит 110 г взрывчатого вещества. Шансов выжить у парня было немного, поскольку радиус поражения боеприпаса составляет до 20 метров.

- Открыто уголовное дело по факту нанесения увечий и нелегального владения оружием, - сообщил глава отделения ИП Бельц Виталий Калиновский.

Граната взорвалась в руках у молодого человека 22 июля в доме №71 на улице Киевская. Парень нашел в шкафу гранату и по неосторожности вырвал чеку. Молодого человека госпитализировали в тяжелом состоянии. Он скончался от полученных ранений прямо на операционном столе городской больницы Бельц.


Новости на Блoкнoт-Молдова
гранатаБельцывзрывпереезд
0
0