Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 18.06.2020 18:25

Парламент ратифицировал кредит на модернизацию высшего образования в Молдове

Всемирный банк предоставит Молдове в виде госкредита 35,7 млн евро на модернизацию системы высшего образования в стране.

Сегодня, 18 июня, парламентарии ратифицировали Соглашение о финансировании проекта по высшему образованию, подписанное 19 мая Молдовой и Международной ассоциацией развития, входящей в Группу ВБ. Главной целью данного проекта является улучшение качества преподавания и обучения в вузах и педагогических колледжах страны, обеспечение соответствия системы высшего образования рынку труда Молдовы.

Модернизация коснется программ обучения педагогического профиля, инженерии, медицины и информационных технологий. Проект должен быть внедрен в 2020-2025 гг. В него включены три основных компонента, которые направлены на повышение качества образования и ориентацию на рынок труда путем осуществления специальных инвестиций, а также расходы на управление проектом.

Ранее мы писали, что Всемирный банк утвердил выделение для Молдовы нового кредита в размере 39,4 млн долларов на проект модернизации высшего образования страны. Как отметила глава представительства Всемирного банка в Молдове Анна Ахалкаци. В настоящее время система высшего образования в Молдове недостаточно ориентирована на существующий спрос на рынке труда. Настоящий проект нацелен на повышение качества, актуальности и эффективности системы высшего образования в Молдове, чтобы люди могли получать знания и навыки, необходимые для доступа к большему числу возможностей и повышения уровня их жизни.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Всемирный банкмодернизациявысшее образованиекредит
0
0