Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 06.04.2018 12:05

Парламентарии решили запретить молдавским болельщикам кричать: «Судью на мыло!»

Депутаты утвердили в первом чтении правила поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. 

На заседании парламента в первом чтении был утвержден законопроект, регламентирующий поведение болельщиков на официальных спортивных соревнованиях. Всего в нем девять статей, сгруппированных в четыре главы. В них подробно описаны права и обязанности болельщиков на соревнованиях. Так, в числе прав зрителей – соблюдение и защита личного достоинства со стороны организаторов и участников спортивных соревнований, возможность занятия указанного в билете места, доступ к информации, получение медицинской помощи и пользование услугами, предоставляемыми в месте проведения состязаний. В числе обязанностей зрителей – предъявление входного билета контролерам, прохождение личного досмотра и предоставление на контроль личных вещей, поддержание общественного порядка, уважительное отношение к организаторам мероприятия, спортсменам и другим зрителям. 

Предложенный к обсуждению законопроект раскритиковал лидер коммунистов Владимир Воронин.

- Такой ахинеи я никогда не слышал. Можно кричать во время матча "судью на мыло"? Кто будет отвечать за исполнение этого закона? Почему вы не выступили с правилами и для тех, кто ходит в театр или другие учреждения? - иронично отметил Воронин.

Однако представивший инициативу парламентариям представитель социалистов Василе Боля предложил ему выступить с подобной инициативой для театров.

- Если вы хотите выступить с проектом для театра, то, пожалуйста. Что касается спорта, зрители обычно более эмоциональные. Что касается "судью на мыло", то, на мой взгляд, это непозволительно, - ответил Боля.

К дискуссии подключились и другие депутаты. Либерал Лилиан Карп предложил сделать дополнения по этому поводу в Кодекс о правонарушениях. По его мнению, в противном случае голосовать за этот законопроект бессмысленно.

Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектболельщикиправила поведениязапреты
0
0