Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 28.04.2017 15:33

Парламентское большинство отказалось отправить Фусу в отставку

Парламентское большинство отказалось отправить Фусу в отставку
Член Либеральной партии Корина Фусу продолжит продвигать унионистские идеи в молдавских школах и ВУЗах: парламентское большинство не проголосовало за отправку ее в отставку с поста министра просвещения.

За снятие Фусу с должности проголосовали лишь депутаты от Партии социалистов и от Партии коммунистов - всего 26 человек.

Народные избранники от Либерал-демократической партии, несмотря на открытую критику главы минпросвета во время рассмотрения вотума недоверия, не решились поднять руки.

- Либерал-демократы проявили себя лицемерами: сначала открыто сказали, что госпожа министр - сплошное разочарование, а потом своими голосами сохранили ее на посту. С либералами все понятно, но непонятно с неприсоединившимися, перебежчиками и прочими, ставшими соучастниками беззаконий, творящихся в системе образования, - заявил депутат от Партии социалистов Григорий Новак.

Напомним, ранее социалисты, будучи категорически не согласными с тем, как Корина Фусу справляется с обязанности министра просвещения, а также возмущенные некоторыми ее решениями, потребовали ее отставки в парламенте. 

С требованием инициировать процедуру отставки данного министра ранее к главе кабмина обратился и Игорь Додон, отметив, что Фусу грубо нарушила Конституцию РМ. 

- 23 марта она подписала документ, адресованный местным властям, в котором требует проведения в период 27-31 марта мероприятий, посвященных годовщине "Объединения Бессарабии и Румынии". Госпожа Фусу, ты не перепутала школы с офисом Либеральной партии? Кто дал тебе право давать распоряжение о проведении таких мероприятий во всех школах страны? 41 статья Конституции Республики Молдова гласит: "Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными". Чем вы занимаетесь, госпожа Фусу?, - заявлял в данной связи президент. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0