Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2018 12:31

Канду потребовали подать в отставку после предательства молдавского народа

Участие молдавской делегации в праздновании столетия присоединения Бессарабии к Румынии в Бухаресте вызвало бурные дебаты в парламенте.

Сегодня, 29 марта, депутат-социалист Влад Бэтрынча выдвинул предложение о том, чтобы законодательный орган утвердил постановление, подтверждающее поддержку Декларации о принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова. Он посчитал, что это необходимо сделать после постыдного участия представителей Республики Молдова в заседании парламента Румынии, проголосовавшем за "объединение" с нашей страной. Более того, Бэтрынча потребовал уйти в отставку спикера Андриана Канду, отметив, что после выступления в парламенте Румынии он «больше не может представлять народ».

- 31 марта 2016 года была принята Декларация о незыблемости суверенитета, независимости, нейтралитета и территориальной целостности, - сказал Бэтрынча. - Тогда 68 депутатов подтвердили то, во что верят 80% молдаван – что мы являемся независимым государством. В число этих 68 входите и вы, господин Канду, вы открыто проголосовали вместе со всей фракцией за ту декларацию. Поэтому в свете произошедшего предлагается принять решение парламента о том, что мы подтверждаем то наше голосование, и осудить то, что произошло в Сенате Румынии. После того, как вы присутствовали на том заседании, мы предлагаем вам подать в отставку, потому что у вас нет морального права представлять народ Республики Молдова. Вы сами заявили, что 80% молдаван хотят жить в суверенном государстве. Своим присутствием там вы доказали, что не представляете народ Республики Молдова, поэтому мы предлагаем вы выйти к центральной трибуне и добровольно подать в отставку. 

Социалисты также потребовали заслушать министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски, в связи с высылкой трех российских дипломатов.

- Этот шаг вредит не только имиджу Республики Молдова, но и жизненно важным интересам ее граждан. Речь о высылке трех дипломатов из российского посольства. Что мы услышали до сегодняшнего дня? Слова о так называемой солидарности и высоком уровне вероятности, что Россия якобы причастна к тому трагическому случаю в Великобритании. Австрия, независимое государство, член Евросоюза, приняла решение, что не вышлет ни одного дипломата, так как не располагает необходимыми доказательствами. Более того, министр иностранных дел заявил, что это не было сделано даже под большим давлением со стороны Великобритании. Румыния выслала лишь одного дипломата. И тут возникает вопрос: что стоит за решением властей Республики Молдова? - сказал депутат от фракции ПСРМ Владимир Цуркан.

Несмотря на то, что инициативу социалистов поддержали либерал-демократы и коммунисты, она не набрала достаточного количества голосов. После того, как предложенные представителями ПСРМ инициативы были отклонены парламентским большинством, социалисты покинули зал заседаний

– В ситуации, когда проекты, предложенные фракцией ПСРМ, которые, по нашему мнению, очень важны, отклоняются, в ситуации, когда парламентское большинство не хочет обсуждать угрозы в адрес государственности Молдовы, в знак протеста вассальной политики и попыткам ликвидировать РМ, фракция Партии социалистов покидает зал заседаний, – заявил Влад Бэтрынча.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентинициативаДекларациябольшинствонезависимость
0
0