Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 29.03.2018 12:03

Вредительским шагом назвал высылку дипломатов Игорь Додон на встрече с послом РФ

Игорь Додон провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным.

В начале встречи глава государства выразил российскому послу искренние соболезнования по случаю кемеровской трагедии. 

- Весь народ Молдовы скорбит и сопереживает с родными и близкими погибших и со всеми россиянами. Не может быть никакого понимания и оправдания того, как некоторые лица, в том числе в нашей стране, подло и цинично используют горе десятков людей, чтобы ещё раз уколоть Россию. Приношу извинения за слова и действия этих людей. От таких трагедий не застрахована ни одна страна ни в Европе, ни в любом другом регионе мира, - заметил Игорь Додон.

На встрече глава государства затронул болезненную и актуальную тему о высылке российских дипломатов. Этот поступок он назвал беспрецедентным и поданным под соусом «жеста солидарности» с третьей страной.

- Считаю этот шаг правительства Молдовы откровенно вредительским, наносящим ущерб национальным интересам страны. Это вызвало закономерное недоумение и осуждение со стороны большинства молдавских граждан. Он был сделан правящей в Молдове Демократической партией ради того, чтобы в преддверии парламентских выборов заручиться поддержкой прозападной части избирателей, - заявил президент.

Игорь Додон и Фарит Мухаметшин обсудили важные договорённости, который они достигли в рамках визита в Молдову заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. Глава государства выразил надежду, что безответственные и откровенно провокационные действия правительства Молдовы не окажут негативного влияния на реализацию этих договорённостей.

Президент и посол также обсудили планируемый визит Игоря Додона в России, который должен состояться во второй половине апреля. Во взаимоотношении наших стран накопилось немало вопросов, требующих незамедлительного решения на высшем уровне.

Ранее заигрывания Лянкэ с Лондоном привели к решению Министерства иностранных дел и европейской интеграции о высылке из страны трех российских дипломатов. Додон назвал абсурдным участие нашей страны в коллективном антироссийском демарше, поскольку перед Великобританией у нас нет никаких союзнических обязательств. 

Тем временем Андриан Канду цинично использовал трагедию в Кемерово для восхваления «прогрессирующего» Евросоюза. По его словам, в странах ЕС трагедии, подобной кемеровской, произойти не могло бы.

додон.jpg29595108_2378286612197330_646308548793327182_n.jpg29571102_2378286628863995_8305186428978475698_n.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
игорь додонпосольствовстречафарит мухаметшин
0
0