Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 30.03.2017 10:25

Парламентское большинство отказалось заслушать Корину Фусу по факту пропаганды унионизма в школах страны

Парламентское большинство отказалось заслушать Корину Фусу по факту пропаганды унионизма в школах страны
Фракция Партии социалистов в Парламенте РМ потребовала проведения слушаний на заседании законодательного органа с участием министра просвещения Корины Фусу по поводу ее последнего приказа, обязывающего все учебные заведения страны отмечать 99-ю годовщину так называемого объединения Бессарабии и Румынии. 

Данное решение либерального министра вызвало возмущение представителей ПСРМ. 

- Мы неоднократно говорили о тревожной ситуации, которая сложилась в области просвещения, и о том, что Корина Фусу превратила профильное министерство в идеологический унионистский инструмент. На днях она подписала приказ о том, что все учебные заведения страны должны отмечать 99 лет со дня объединения Бессарабии и Румынии. Среди детей проводится жесткая пропаганда. За это она заслуживает отставки. Поэтому мы требуем проведения слушаний с участием Корины Фусу, и хотим узнать, на каком основании в школах страны происходит пропаганда унионистских идей. Она нарушила закон и должна быть привлечена к ответственности за это, - сказал депутат Партии социалистов Влад Батрынча. 

Парламентское большинство, однако, инициативу социалистов не поддержало. Против проведения слушаний проголосовали не только либералы, но и демократы. 

Напомним, ранее глава государства потребовал отставки Корины Фусу за этот же приказ. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0