Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 30.12.2015 12:19

Партия социалистов требует отставки в полном составе Конституционного суда

Партия социалистов требует отставки в полном составе Конституционного суда

Партия социалистов осуждает вчерашнее решение Конституционного суда, согласно которому президента страны принуждают на должность премьера кандидата от парламентского большинства, сформированного Демпартией, и квалифицирует его как серьезный шаг к полной узурпации власти в стране. Об этом председатель формирования Игорь Додон заявил в рамках пресс-конференции. 

"Зачем нам тогда нужны парламент, правительство, президент, когда у Демократической партии в одном кармане генеральный прокурор Корнелиу Гурин, а в другом - председатель Конституционного суда Александр Тэнасе?", - отметил Додон. 

Председатель Партии социалистов обратил внимание на то, что на протяжении всего года Конституционный суд принимал противоречивые решения в интересах тех, кому подчиняется данный орган. В качестве примера Додона привел принятие государственного бюджета под ответственность правительства, что противоречит Конституции РМ, но что допустили судьи Конституционного суда. В связи с недопустимым, по мнению социалистов, поведением КС, ПСРМ требует отставки органа в полном составе. 

"Мы понимаем, что это не простая процедура, но мы подготовили проект решения о том, чтобы отставку могли инициировать, по меньшей мере, 20 депутатов Парламента РМ, а отстранить от должностей судей Конституционного суда можно было бы голосами большинства народных избранников", - сказал Додон. 

Председатель ПСРМ также подчеркнул, что возглавляемое им формирование будет добиваться не только отставки членов КС, но и их привлечения к уголовной ответственности. 

"Очень хорошо устроились Тэнасе и все остальные. Я уже молчу о том, что практически все они - граждане Румынии. Получается, что они превыше всех в этой стране - депутатов, премьера, президента и так далее. Захотели - решили так, не захотели - по-другому. Это недопустимо. От имени Партии социалистов обещаю, что рано или поздно судьи КС понесут уголовную ответственность за узурпацию власти в стране наравне с другими", - заключил Игорь Додон. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0