Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2021 10:00

Пасха близко - быть ли новой вспышке коронавируса?

Число заражений COVID-19 увеличится после Пасхи и Радоницы.

Так считает эпидемиолог Лаура Цуркан из Национального агентства общественного здоровья и единственным обстоятельством того, как избежать коллапса, называет бдительность и добросовестное поведение людей, передает Sputnik.

– Мы надеемся, что число случаев заражения не увеличится. Это связано с тем, что кладбища будут закрыты, а ночная пасхальная служба будет организована под открытым небом. Мы надеемся, что люди усвоили урок и будут защищаться. Спустя год после начала пандемии мы все должны понять, что число случаев COVID-19 по-прежнему велико, и нам нужно быть осторожными, – заявила эпидемиолог Цуркан.

– Меры, которые уже введены, достаточны, но их нужно соблюдать. Мы знаем, что нарушения часто встречаются на рынках, в магазинах. Только через строгий контроль они будут соблюдаться. Что касается пасхальных праздников, все зависит от каждого из них. Это простые меры, и если каждый наденет маску правильно, а не под носом, вирус не будет передаваться, – уверена Анжела Параскив, заведующая кафедрой эпидемиологии Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пасхакоронавирусЧП
0
0