Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 16.03.2017 23:30

Патриарх Кирилл: В Молдове самый высокий уровень религиозности на всем постсоветском пространстве

Патриарх Кирилл: В Молдове самый высокий уровень религиозности на всем постсоветском пространстве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствует приверженность Президента Республики Молдова Игоря Додона православным ценностям. Об этом священнослужитель заявил во время встречи с главой молдавского государства, которая состоялась сегодня вечером в Москве. 

- Знаю, что вы относитесь с большим вниманием к православной церкви Молдовы. Более 90% граждан Молдовы принадлежат к православной церкви. Это самый высокий уровень религиозности на постсоветском пространстве. Я думаю, что этот факт является также очень значимым, потому что в опоре на такое мировоззрение людей можно выстраивать очень значимые программы - политические, социальные. Поэтому выражаю еще раз свое удовлетворение по поводу вашего избрания и хочу пожелать вам Божьей помощи в служении вашей родной стране, - сказал патриарх. 

В свою очередь, Игорь Додон выразил уверенность, что в этом году в отношениях между Молдовой и Россией начался новый этап, который ознаменует возвращение стратегического партнерства между нашими странами.

- Вы знаете мою позицию, я считаю, что без православной веры, без наших традиций, у Молдовы будущего нет. Неслучайно и во время избирательной кампании, и раньше, одной из моих принципиальных позиций было сохранение нашей православной веры. Молдова нуждается в партнерстве с Россией, в сохранении и укреплении наших православных ценностей. Мы живем в непростые времена, но я уверен, что наша вера поможет преодолеть все трудности, - заметил Президент РМ. 

Глава государства также подчеркнул, что завтра исполняется ровно два месяца со дня его первой встречи с Владимиром Путиным. 

- За эти два месяца произошло очень много положительного. Это чувствуют наши граждане. Все это вселяет надежду, что мы выйдем из не самой хорошей полосы, которая была у нас в последнее время, - сказал он. 

Игорь Додон также отметил, что Патриарха Кирилла очень любят в Молдове, и что жители обоих берегов Днестра ждут его с визитом в нашей стране. В данной связи глава государства рассказал о своей инициативе о примирении жителей правого и левого берегов реки. 

- Православная вера может быть одним из основных моментов, которые поспособствуют объединению нашей страны. Я вышел с предложением создать платформу для национального объединения, и я надеюсь, что православная церковь нам в этом поможет, - добавил он. 

Отметим, что по итогам встречи Игорь Додон получил благословение Патриарха Кирилла на строительство Храма Сергия Радонежского и внедрение инициативы по примирению двух берегов Днестра. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0