Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.06.2020 19:22

Пациентов с коронавирусом будут направлять в те больницы, где есть места

В больницах в Кишиневе и на юге Молдовы практически не осталось мест для больных коронавирусом. 

Как сообщила сегодня, 12 июня, на пресс-конференции глава управления Минздрава, которое занимается госпитальной помощью, Светлана Лупу, если в отдельных больницах на юге Молдовы не будет хватать коек, новых пациентов из этих районов перенаправят в больницы центральных районов страны, в которых есть свободные места. Она также отметила, что число свободных коек в больницах постоянно меняется – кого-то госпитализируют, кого-то переводят на домашнее лечение, кто-то выздоравливает, а кто-то умирает.

- В разных районах разная ситуация с койками. И, если мы увидим, что какая-то больница уже не может принимать новых пациентов, больных будут госпитализировать в другие больницы, где есть места, - отметила Светлана Лупу.

Представитель Минздрава также уточнила, что сейчас сложная ситуация со свободными койками в больницах южных районов республики и в Кишиневе. В центральных районах Молдовы, напротив, ситуация стабильная, там есть свободные места.

В Минздраве опровергли некоторые слухи, в частности, о том, что пациенты с бессимптомной формой коронавируса не могут заразить других.

- У нас есть примеры, когда члены одной семьи заражали друг друга коронавирусом, не проявляя при этом никаких симптомов, - сообщили в ведомстве.

Ранее глава Нацагенства общественного здоровья Николай Фуртунэ опроверг информацию о том, что дети не болеют коронавирусом. Согласно представленным им данным, с начала  эпидемии в Молдове COVID-19 выявили у 628 детей младше 18 лет. В Минздраве призвали родителей не позволять детям играть на детских площадках, так как там высокий риск заражения ребенка коронавирусом.

Сегодня, 12 июня, в Молдове было подтверждено 366 новых случаев заражения коронавирусом, а общее число инфицированных достигло 11093 человек.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусбольницыместа
0
0