Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.06.2020 19:21

Переговоры с МВФ по новой программе финансирования начались с оценки Нацбанка Молдовы

Власти Молдовы начали дискуссии с МВФ по новой программе финансирования.

Об этом в рамках интервью, составленного на основе вопросов, поступивших от молдавских СМИ, рассказал президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу. По его словам, в настоящее время в рамках подготовки к новой программе с МВФ в финансово-банковском секторе проводится оценка безопасности НБМ (Safeguard Assessment).

- Эта оценка является обязательным этапом для любого Центрального банка с точки зрения детальной оценки его управления и применяемых механизмов контроля до утверждения МВФ непосредственной финансовой помощи. Эти результаты, а также оценка всех макроэкономических политик, а также эволюция реальной экономики будут учтены при определении размера помощи, которую Молдова получит в рамках следующей программы, - пояснил Октавиан Армашу.

Глава НБМ отметил, что будущее новое соглашение с МВФ будет помещено в новый контекст на фоне пандемии COVID-19, потому что во всем мире существует другая экономическая реальность.

- Тем не менее, программы с МВФ не направлены на краткосрочные изменения, а содействуют созданию устойчивой макроэкономической основы, которая способствует восстановлению экономики и укреплению долгосрочного благосостояния, - подчеркнул президент НБМ.

В рамках предыдущей программы, которая завершилась в марте 2020 года, МВФ приветствовал прогресс в реформировании банковского сектора Молдовы и отметил необходимость продолжения усилий по мониторингу деятельности банков в рамках нового механизма банковского надзора. Кроме того, было указано на необходимость усовершенствования механизмов предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также принятия дополнительных усилий по смягчению рисков, связанных с небанковским финансовым сектором, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу  

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМпомощьМВФоценка
0
0