Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.11.2017 13:24

Переименование молдавского языка на румынский не состоялось: решение парламентской комиссии

Члены парламентской комиссии высказались против внесения поправки в Конституцию РМ о переименовании молдавского языка.

Голосование парламентской комиссии по поводу переименования молдавского языка в румынский язык показали на видео. Против инициативы о внесении поправки в ст.13 Конституции Республики Молдова относительно переименования молдавского языка в румынский язык проголосовало подавляющее большинство депутатов.

- За изменение синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык" в Конституции был один голос, другие члены проголосовали против, - сообщил депутат от ПСРМ Григорий Новак.

В рамках парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям против переименования проголосовали следующие депутаты: Владимир Цуркан (ПСРМ), Григорий Новак (ПСРМ), Федор Гагауз (ПСРМ), Инна Шупак (ПКРМ) и Мария Постойко (ПКРМ). Поддержал эту инициативу только депутат от ЛП Ион Апостол. Один член комиссии на заседании отсутствовал.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон в жесткой форме высказался по поводу решения Конституционного суда о переименовании государственного языка. Он заявил, что намерен всеми способами блокировать эту инициативу. Партия социалистов также выступила против изменения названия государственного языка в Конституции с молдавского на румынский. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
КонституцияМолдовамолдавский языкголосованиедепутаты
0
0