Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 09.06.2019 12:05

Переходите на сторону людей, - Нэстасе обратился к военным и полицейским

Этим утром в Кишинев начали приезжать десятки автобусов с людьми из разных районов страны для участия в акциях протеста.

Манифестации организованы Демократической партией. Сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе обратился с трибуны Парламента к гражданам, призывая их проводить мирные протесты и попросил сотрудников силовых ведомств перейти на сторону народа.

- Прошлой ночью у меня было несколько телефонных разговоров с офицерами, которые сказали мне, что хотят соблюдать присягу, что действия происходят в условиях максимальной безопасности для страны. Когда они приносят присягу, они дают клятву народу, а не той или иной партии. Сделайте честь форме и погонам, которые есть на ваших плечах. Не стойте между людьми и справедливостью, которую они искали так много лет. Переходите на сторону людей, - призвал Нэстасе военных и полицейских.

Политик повторил, что не признает решение Конституционного суда и призвал людей уважать новое правительство.

- В цивилизованном мире меньшинство не может диктовать свою волю большинству, а Конституционный суд не может быть Конституции, - отметил Нэстасе.

Как сообщает TV8, сегодня в центре Кишинева запланированы крупные акции протеста. Людей мобилизуют и привозят в столицу из множества регионов страны.

Парламент признал сегодня единогласным решением Правительство ДПМ незаконным.

Ранее Павел Филип, назначенный Конституционным судом временно исполняющим обязанности президента, назначил дату досрочных выборов - 6 сентября.

Напомним, что депутат от партии ПСРМ Богдан Цырдя назвал происходящее попыткой государственного переворота.

Глава государства Игорь Додон также прокомментировал решение Конституционного суда отстранить его должности. Игорь Додон заявил, что единственным вариантом для граждан является «внешняя и внутренняя мобилизация».

Этим утром, 9 июня 2019 года, Конституционный суд Республики Молдова отстранил от должности президента Игоря Додона.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НсэстаспарламентправительствоДПМвоенныеполицейскиепротест
3
0