Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.08.2020 20:23

Первые заявки фермеров на компенсации одобрены к выплате

AIPA одобрило к выплате первые заявки на компенсации от фермеров, пострадавших от стихийных бедствий.

Агентство по вмешательству и платежам в сельском хозяйстве (АВПСХ) дало разрешение на выплату первых заявок на компенсации фермерам, пострадавшим от засухи и града. На эти цели правительство выделило 300 млн леев.

- С момента запуска процесса получения заявок на компенсацию, AIPA получила 106 пакетов документов, 101 из которых на уменьшение последствий стихийных бедствий, затрагивающих зерновые первой группы, и пять – на компенсации от града, - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

AIPA призывает сельскохозяйственных производителей, пострадавших от стихийных бедствий (засуха и град), своевременно подавать документы, чтобы воспользоваться государственной поддержкой. Их будут принимать до 18 сентября 2020 года.

Напомним, что после проведенных правительством на этой неделе изменений компенсации за урожай увеличились втрое: так, за один гектар озимой пшеницы сельхозпроизводитель получит компенсацию в размере 1500 леев, озимого ячменя – 1530 леев, рапса – 2100 леев, повторно посеянных полей – 1620 леев, садов – 3800 леев, овощей – 2000 леев, виноградников – 3000 леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерыкомпенсациизаявкивыплаты
0
0