Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2018 17:44

Первый центр стерилизации бездомных собак начал работу в Кишиневе

Первый в Кишиневе центр стерилизации бездомных собак расположился на улице Узинелор.

Сегодня, 30 октября, начал работу первый и единственный в столице центр стерилизации бездомных собак. Сейчас в нем имеется всего один ветеринар и шесть сотрудников, которые будут заниматься отловом животных. После проведения необходимых процедур собаки могут быть переданы желающим, либо им придется вновь вернуться на улицы города. По утверждению властей, усыплять будут только страдающих бешенством четвероногих питомцев.

Одного из первых питомцев центра пообещал взять на попечение врио генпримара столицы Руслан Кодряну.

- Мы с коллегами решили взять ее в примэрию. Она будет нашим другом и охранником. Призываем всех жителей Кишинева взять домой собаку, - заявил Кодряну.

По расчетам властей, в течение ближайших шести месяцев будет стерилизовано порядка 1000 собак. Жителей столицы просят информировать муниципальное предприятие «Autosalubritate» о местах нахождения бродячих собак, чтобы работники центра смогли их отловить и доставить на стерилизацию. Для этого уже имеется пять оснащенных соответствующим образом машин. На «Autosalubritate» заверяют, что отлов будет производиться без нанесения вреда животным.

- Есть специальная сетка, применение которой гарантирует собаке безопасность и защиту. Спецмашины оснащены вентиляционной системой, - рассказал директор МП «Autosalubritate» Евгений Аксентьев. 

Отловленных собак проверят на наличие бешенства, Стерилизации подлежат только здоровые животные, остальных будут усыплять. Стерилизованные собаки будут находиться в специальных постоперационных вольерах в течение 5-10 дней, где за ними будут присматривать специалисты и волонтеры.

Следует отметить, что столичные власти не имеют даже примерной информации и количестве бездомных собак в городе. Их число по разным оценкам составляет от трех до семи тысяч особей, и оно постоянно растет.

центр.jpg

центр1.jpg

центр2.jpg

центр5.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
центр стерилизациибездомные собакиотлов
0
0