Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 10.11.2021 17:36

Петик задумывался над тем, чтобы покончить жизнь самоубийством

В тюрьме его посещали мрачные мысли.

Бывший пограничник Георгий Петик подаст жалобу в Европейский суд по правам человека после того, как он был незаконно заключен в тюрьму по делу об изнасиловании, которое, как выяснилось, было инсценировано. Петик утверждает, что потребует компенсации в размере пяти млн леев.

- Если Молдова не возместит мои претензии, в том числе финансовые, я потребую 5 миллионов леев в качестве компенсации морального ущерба: у Кавкалюка - миллион, у Жиздана - два, у Плахотнюка - миллион, у других причастных к фабрикации дела. Всего 5 миллионов леев. Жалко, что Республике Молдова придется платить, - заявил Петик в эфире передачи на TV8.

Также на этой передаче Петик сделал серию шокирующих откровений о том, как он жил за решеткой. Он признался, что был на грани того, чтобы покончить с собой.

- У меня были такие мысли, хотя я не самый слабый человек. Я не боялся смерти, но было сложно противостоять этому линчеванию в СМИ. И этот подвал пенитенциарного учреждения №13 был построен специально для того, чтобы привести вас в такое психологическое состояние, - рассказал Петик.

Дело Петика рассматривается в суде с 2019 года, после того как Кишиневская апелляционная палата отменила решение первой инстанции, приговорившей Георгия Петика к трем годам и шести месяцам лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что женщина, подставившая Петика, отозвала свои обвинения в изнасиловании.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георгий ПетикЕСПЧ
0
0