Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2019 20:55

Петика освободили в зале суда: дело отправлено на пересмотр

Коллегия судей АП приняла решение освободить Георге Петика в зале суда, а его дело отправить на пересмотр.

Сегодня, 19 июля, Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Георге Петика, осужденного первой инстанцией на 3,5 года за изнасилование. Петика прямо в зале суда освободили из-под стражи и из-под ареста.

Заседание проходило в закрытом режиме – ни прессу, ни сторонников Петика в зал не пустили. На сегодняшнем заседании судьи заслушали показания потерпевшей, Петика и доводы сторон.

Потерпевшую, которая обвинила Георге Петика в изнасиловании, практически силой привезли в суд – все прошлые заседания она проигнорировала. Женщину завели в зал суда через внутренний двор так, чтобы ее не видели митинговавшие у здания АП сторонники Петика. Некоторые из них были настроены по отношению к потерпевшей достаточно агрессивно.

Как рассказал адвокат Петика Анатолий Истрате, женщина путалась в показаниях. В протоколе допроса и в поданном ею в Бельцах заявлении указано разное время. Потерпевшая также рассказала, что была знакома с Петиком около месяца. Кроме того, у адвоката возникли вопросы, почему потерпевшая прошла судебно-медицинскую экспертизу в Кишиневе.

Анжела Истрате, второй адвокат Петика, считает, что потерпевшую «подготовили давать показания», сообщает newsmaker.md

Заседание Апелляционной палаты по делу Георге Петика началось в 11:40, а закончилось в 17:40.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георге ПетикАПпересмотросвобождение
1
0