Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 11.07.2019 16:34

Петров День в Молдове будет нежарким: погода на пятницу

В республике сохраняется прохладная погода: уже несколько дней синоптики обходятся без предупреждений о природных катаклизмах.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 12 июля, в республике сохранится относительно прохладная погода с температурой днем до +25 градусов Цельсия. Атмосферное давление остается пониженным, геомагнитный фон – спокойным. На все территории страны ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди и умеренное усиление северо-западного ветра.

В северных районах республики температура воздуха в ночные часы будет от +10 до +13 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +23 градуса по Цельсию. После полудня вероятен дождь, возможны грозы и усиление ветра до 11 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе также сохранится прохладная погода. Ночью термометры покажут от +12 до +14 градусов, днем – от +21 до +24 градусов. День будет облачный, но дожди маловероятны, а если и выпадут, то небольшие.

На юге Молдовы в ночные часы ожидается от +13 до +15 градусов, днем воздух прогреется до +25 градусов Цельсия. После полудня возможен небольшой дождь и усиление ветра до 11 м/с.

В последующие сутки температура в республике поднимется до +28 градусов Цельсия.

По народному календарю 12 июля – День Петра и Павла или Петров день. Петров день – праздник Солнца, конец Петрова поста. Святой Петр был одним из 12 апостолов — учеников Иисуса Христа. Он родился в семье рыбака. Петра принято считать первым Папой Римским и основателем христианской церкви. Апостол Павел, память которого тоже отмечают в этот день, не входил в число 12 апостолов, однако, когда он встретил воскресшего Иисуса Христа, то поверил в единого Бога. Его послания составляют значительную часть Нового завета.

В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодапрохладаПетров день
0
0