Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.08.2019 09:59

Пилот Вардан Саргсян спас жизни более 170 пассажиров рейса Москва-Кишинев

Спасение всех жизней пассажиров рейса Москва-Кишинев - не первый геройский поступок армянского летчика Вардана Саргсяна.

В июле 2019 года у самолета, следующего рейсом из Москвы в Кишинев, после взлета отказал один двигатель. Не вдаваясь в объяснения пассажирам, Вардан Саргсян принял решение вернуться в Домодедово.

- За 41 год моей работы пилотом отказ двигателя, который случился 16 июля - это мой первый случай такой за всю мою жизнь летную. Паники не было, понимаете - это самое главное, чтобы в самолете в таких случаях не было паники. И я очень благодарен пассажирам этого рейса, которые с пониманием отнеслись к этому случаю, паники не допустили, спокойно ждали когда сядем. Сели, вышли, сказали «до свиданья» и пошли, - рассказал пилот Вардан Саргсян.

Будучи еще молодым летчиком гражданской авиации, в 1983 году Вардан и его коллеги пилоты предотвратили теракт на борту самолета "Як-40", следовавшего по маршруту из Еревана в Берд.

- Этот полет длился 56 минут. Мы из маленького аэропорта в Ереване вылетели, хотели сесть в большом западном аэропорту. Он же сказал, что если увидит флаги и звезды, то взорвет самолет. Потом мы уговорили его в Турцию лететь, в Карс, он согласился, - поделился воспоминаниями Вардан Саргсян.

Последние годы Вардан живет и работает в Кишиневе, но за 40 лет карьеры пилота он побывал в десятках стран и налетал более 22 000 часов, передает Publika.

Несмотря на полеты в другие страны, армянский пилот полюбил Молдову и относится с особой теплотой к нашему столичному аэропорту.

- Кишиневский аэропорт, вот этот аэровокзал, как родной дом. Смотрите - все на виду. Вы знаете куда входить и откуда выходить. А в больших аэропортах, в Париже, например, Амстердаме - там можно потеряться, - рассказал Саргсян.

Через несколько лет Вардан должен будет выйти на пенсию по возрасту и выслуге лет, но его это не пугает – летчик не собирается покидать любимую работу, планирует продолжить летать на пассажирских самолетах.

- Кто в авиацию приходит на пару месяцев, ну работники аэропорта, например, или авиакомпаний - они задерживаются. Потому что авиация - это как болото, вот засасывает и не отпускает, - подытожил Вардан Саргсян

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
летчикотказ двигателясамолетспасениетерактМолдова
0
0