Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2016 18:44

По адресу А. Дога 32/2 продолжают строить жилой комплекс на месте спортивной площадки

По адресу А. Дога 32/2 продолжают строить жилой комплекс на месте спортивной площадки

Сегодня работники начали восстанавливать оградительный забор вокруг спортивной площадки по адресу Рышкановка, улица А. Дога 32/2, где фирма-застройщик «D&D», аффилированная депутату от Либеральной партии намерена возвести 11-этажный жилой дом. Несмотря на то, что жители близлежащих домов против застройки, представители фирмы продолжают строительные действия.

«Когда мы получали здесь квартиры, нас заверили, что эта территория предназначена для детской площадки. А сейчас они специально устанавливают забор так, чтобы захватить больше территорию, чтобы было, где строить. Мы будем бороться за эту землю всеми законными способами», - заявила одна из участниц акций протеста.

В этот раз на встречу с жильцами представители застройщика пришли подготовленными. Они представили жильцам копию проекта инсоляции близлежащих зданий, а также проекты будущего 11-этажного дома и детских площадок, которые должны построить для общего пользования всех приживающих неподалеку семей.

Однако, как оказалось, все представленные документы не прошли проверку в столичном управлении архитектуры, а значит, они юридически не действительны, заявил муниципальный советник от Партии социалистов Александр Одинцов, который также присутствовал на встрече жильцов и застройщика.

«В аренду этот участок был получен 17 марта 2015 года, 19 марта был изменен один пункт из этого решения, а именно, касающийся назначения этого участка. Если изначально его выделили под спорткомплекс, то после застройщику разрешили возвести здесь жилой комплекс. В прошлый четверг застройщик не явился на назначенную им же встречу, хотя его здесь ждали претор сектора Рышкановка, жители, депутаты и муниципальные советники. А сегодня он принес нам проект инсоляции близлежащих зданий, который не завизирован в примэрии. На наш вопрос, почему не зарегистрирован данный проект, почему он не был представлен в примэрии, представитель застройщика ответил, что это все не делается так быстро», - отметил Александр Одинцов.

«Мы сталкиваемся с очередным случаем бесконтрольного выделения земли муниципия без согласования с жителями. Это участок в спальном районе был сдан в аренду без аукциона. Застройщик с 2009-го года не оплачивал аренду этого участка и подал в суд на МСК о продлении срока аренды этого земельного участка. То есть мы видим очередную схему, как по «левым» судебным решениям пытаются выдать этот земельный участок в аренду», - добавил Александр Одинцов, отметив, что пока застройщик и жильцы не придут к согласию по дальнейшему строительству многоэтажного жилого комплекса, советники от ПСРМ продолжат отстаивать интересы жильцов.

Более того, социалист отметил, что если жильцы домов, расположенных по адресу улица А. Дога 32/2 будут настаивать на прекращении строительных работ, советники-социалисты включат этот адрес в число других, где намерены ввести мораторий на строительство. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0