Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 03.12.2015 21:08

По инициативе социалистов руководство НАРЭ отправлено в отставку

По инициативе социалистов руководство НАРЭ отправлено в отставку
Парламент Республики Молдова поддержал инициативу Партии социалистов и аннулировал решение от 2013 года о назначении директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. 

С таким предложением сегодня выступил депутат ПСРМ Василий Боля, который отметил, что тогда назначение директоров проходило с многочисленными нарушениями. Подготовленный социалистами проект поддержали 50 депутатов из присутствовавших в зале 64 народных избранников. Таким образом, действующее руководство НАРЭ было в полном составе отправлено в отставку. 

В течение ближайшего месяца парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам должна провести конкурс на замещение освободившихся должностей директоров Административного совета органа. 

В то же время председатель Парламента РМ Андриан Канду в конце заседания отметил, что намерен обратиться в Конституционный суд, чтобы убедиться в том, что нет нарушений с юридической точки зрения. 

Отметим, что уволенные руководители НАРЭ избирались сроком на 6 лет, то есть, их мандат должен был завершиться в 2019 году. 

Напомним также, что социалисты на протяжении нескольких месяцев добивались отставки НАРЭ из-за того, что это ведомство необоснованно повысило тарифы на коммунальные услуги. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0