Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2021 14:35

Побочные эффекты от AstraZeneca выявлены в Молдове - все данные к нынешнему моменту

На данный момент в Молдове зарегистрирован 271 побочный эффект от вакцинации.

Как сообщила в среду на пресс-конференции врач-эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Лаура Цуркан, это 3,6% от общего числа вакцинированных.

– Все входит в категорию легких реакций и реакций средней степени. В частности, отмечены чувствительность в месте инъекции, слабость, головные и мышечные боли, а также повышение температуры. Температура от 37 до 38,5 – это нормально после введения любой вакцины, это не должно беспокоить. Других более серьезных реакций не выявлено, – сказала Цуркан, которую цитирует Sputnik.

По словам специалиста, все эти побочные реакции были выявлены в первые 24 часа после введения вакцины и пропали через несколько дней.

Врач-эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Алексей Чебан отметил, что на 11.00 среды вакцинирована 7367 человек, которым сделана первая доза препарата AstraZeneca.

– Всего по территории страны распределено 18 000 доз из двух поступивших в страну партий из Румынии и через платформу COVAX, – заявил Чебан.

По его словам, речь идет о поэтапном процессе вакцинации, который не может быть ускорен, так как у Молдовы нет необходимого числа доз вакцины для начала второго и третьего этапов.

– Согласно Национальному плану по иммунизации, мы на первом этапе начали вакцинацию с медицинских работников из реанимаций, отделений интенсивной терапии, отделений для пациентов с COVID-19. Со вчерашнего дня начали делать прививки сотрудникам других отделений с повышенным риском в рамках больниц. Затем приступим к вакцинации работников скорой помощи, аптек, стоматологии, работников агентства общественного здоровья, – уточнил Чебан.

Он добавил, что 13 административно-территориальных единиц использовали 100% из распределенных 2 марта по стране поступивших доз вакцины. Речь идет о Калараше, Каушанах, Криулянах, Дрокии, Фалештах, Флорештах, Хынчештах, Ниспоренах, Резине, Рышканах, Сороках, Шолданештах и Теленештах.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
AstraZenecaвакцинапобочные эффекты
1
0