Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2023 14:31

Почему на самом деле случилось массовое увольнение судей ВСП

Своей оценкой реформы юстиции поделился адвокат Петру Балан.

Говоря о массовом увольнении судей Высшей судебной палаты, адвокат отметил, что проблема кроется в непонятной системе оценки, заимствованной из законодательства Албании.

- Это не бойкот и не протест, возможно, это реакция на некоторые процедуры политического характера. В новой системе оценки судей ВСП предусмотрено, что если они не пройдут тестирование, то в течение 7 лет они не смогут работать судьями, не смогут получить лицензию адвоката или нотариуса – все это довольно жесткие последствия. При этом эти критерии оценки деятельности судей не четкие и не ясные. Система преветтинга, с которой скопированы эти критерии оценки деятельности судей, четко показала примером, какие могут быть последствия, поэтому многие просто, думаю, решили в этом не участвовать.

Этот закон писали, практически списали, с аналогичного нормативного акта в Албании – то есть мы брали пример не со страны с глубокими демократическими традициями, а ориентировались на государство где демократические процессы под вопросом. Там также при помощи аналогичного закона блокировалась работа судебной системы, - отметил он.

Говоря о реформе юстиции, анонсированной властями, Петру Балан отметил, что «это больше реклама, на деле реформа осуществляется с 2007 года. Чтобы она была качественной, она должна быть принята, она не должна напоминать шоковую терапию, ее нужно осуществлять с хирургической точностью. Реформа юстиции осуществляются долго, она должна быть понята и судебным сообществом».

Напомним, ВСМ принял отставку ряда судей ВСП. Ушли судьи Владимир Тимофти, Алла Кобэняну, Лилиана Катан, Юрий Дьякону, Галина Стратулат, Светлана Филинкова, Юрий Беженару, Виктор Бурдух, Виктор Бойко, Геннадий Плэмэдялэ, Надежда Тома, Елена Кобзак и Мария Гервас. Также подали в отставку члены ВСП, которые также являются частью ВСМ – Петр Морару, Виктор Мику и Луиза Гафтон. Член ВСМ Анатолий Галбен, судья Апелляционной палаты Кишинева (АП), также подал в отставку.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петру Балансуд
2
1