Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2021 11:50

Молодые специалисты бегут из Молдовы. В чем дело?

Мнение эксперта.

Председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану рассказал, почему перспективные молодые профессионалы покидают Молдову и ищут счастья за границей.

- Молодые профессионалы, врачи, инженеры, IT-специалисты ждут заключения долгосрочных контрактов с достойной оплатой труда. Выпускников вузов, которые учились на бюджетной основе, обязывали отрабатывать по три-пять лет за потраченные государством деньги, - сказал Мокану в эфире радио Sputnik.

По словам Мокану, молодые специалисты хотят работать в комфортных условиях, а не в молдавской провинции, где зачастую они лишены элементарных инфраструктурных благ.

- Как в таких условиях заставить жить молодого специалиста в каком-то селе, где не везде есть даже нормальные дороги? Весь процесс завязан на соблюдении прав человека, которые нельзя нарушать. Молодежь об этом хорошо знает и не хочет жить в таких условиях. Из-за отсутствия молодых кадров многие села страны просто исчезают с политической карты Молдовы, там не остается ни одного жителя. Процессы оптимизации школ, сокращения примарий в селах лишь усугубили эту острую для молдавского общества проблему, - цитирует Мокану Sputnik.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор Мокану
0
0