Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.10.2023 10:41

Почему в Молдове снизилась рождаемость

Есть ряд объективных причин.

В последние годы в Молдове резко снизилась рождаемость. Основная причина - миграция трудоспособного населения, в основном молодежи, что приводит к демографическому старению и снижению рождаемости. Так, в прошлом году в стране появилось почти 27 тысяч малышей. Это почти на 2400 новорожденных меньше, чем в 2021 году. Более того, есть ряд населенных пунктов, где за год не родилось ни одного ребенка.

В прошлом году родилось 26 тысяч 952 ребенка, из них 13 910 мальчиков и 13 042 девочки. По сравнению с 2021 годом, это на 8% меньше. Для сравнения, 10 лет назад на свет появилось около 40 тысяч детей.

Увеличился и средний возраст, когда женщина решает родить первого ребенка. Большинству на момент рождения первенца уже исполнилось 25 лет. Средний возраст матерей - чуть больше 29 лет и продолжает расти.

- Средний возраст увеличивается, поскольку молодые женщины хотят закончить учебу, устроиться на работу и построить карьеру, поэтому они достигают возраста 25-ти, 30-ти лет. Если 10, 15 лет на учёте у меня были беременные студентки, то сейчас беременных студенток нет, - рассказывает гинеколог Павел Лащук.

Еще одно распространенное явление - бесплодие. Зачастую, когда женщины достигают своих целей и готовы завести ребенка, может быть уже слишком поздно забеременеть естественным путем, говорит врач. 

- До принятия решения о зачатии ребенка каждый ведет половую жизнь, защищенную или нет, а когда планируют ребенка, обследуются и выявляют множество заболеваний, вызывающих бесплодие, - утверждает гинеколог. 

Отрадно то, что уровень смертности в 2022 году снизился более чем на 14% по сравнению с 2021 годом. Опухоли и заболевания системы кровообращения - по-прежнему причины большинства летальных исходов - около 79% как среди женщин, так и среди мужчин. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рождаемостьдемография
1
0