Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2016 17:07

Почти 6 миллионов евро в Молдове потратят на создание экстренной службы 112

Почти 6 миллионов евро в Молдове потратят на создание экстренной службы 112

На создание в Молдове экстренной службы 112 потребуется практически 5,9 миллионов евро – деньги будут потрачены на оборудование, софты, офисы и т.д. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр информационных технологий и связи Василий Ботнарь, сообщает MOLDPRES.

«Эта сумма будет выделена из госбюджета, но мы надеемся и на поддержку внешних партнеров. Будет проведен тендер, в ходе которого мы выберем компанию, которая обеспечит службу 112 всем необходимым. Приоритет будет отдан тем, кто сможет выполнить все работы от начала и до конца», - отметил министр.

По его словам, экстренная служба будет создаваться с нуля и потребует большого объема работы. При этом в тестовом режиме ее планируют запустить уже до конца этого года, и на протяжении последующих двух лет внедрить по всей стране.

Экстренная служба 112 будет работать по принципу «единого окна», то есть принимать все экстренные вызовы, которые сейчас поступают на номера 901, 902, 902, 904 и т.д. Заявку на участие в конкурсе на должность главы экстренной службы уже подали 65 человек. Результаты, скорее всего, будут объявлены на следующей неделе.   

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0