Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 23.08.2021 15:55

Гаврилица все-таки задекларировала дом, но за 0 леев

Сделала она это под давлением общественности.

В предыдущих декларациях нынешнего премьер-министра данный объект недвижимости не фигурирует.

Буквально накануне, 22 августа, глава правительства ПДС Наталья Гаврилица подала декларацию об имуществе и личных интересах, в которой указала дом, в котором проживает с 2019 года. В связи с этим объектом недвижимости недавно разразился скандал. Как выяснили журналисты ZdG, двухэтажный дом, по словам Гаврилицы, принадлежащий ее родителям, не фигурирует в декларациях об имуществе чиновницы за предыдущие годы. В то же время, данный объект недвижимости не был указан в поданных в последние годы декларациях об имуществе и личных интересах ее родителей.

В декларации об имуществе и личных интересах, поданной Натальей Гаврилицей, премьер-министр отметила, проживает «без контракта, в доме родителей» с 2021 года, хотя ранее указывала, что с июня 2019 г. Что касается параметров строения, то согласно декларации чиновницы, у него нулевая площадь и такая же стоимость.

В этой же декларации об имуществе и личных интересах Наталья Гаврилица указала заявленную ранее квартиру и автомобиль Lexus RX 350 2009 года выпуска, приобретенный в 2014 году за 17 тыс. евро. Однако согласно предыдущим декларациям, в семье Гаврилицы два автомобиля, помимо Lexus RX 350 имеется еще Subaru 2009 года выпуска, приобретенный в 2018 году за 3,5 тыс. евро.

Согласно закону № 133 от 17 июня 2016 года «О декларировании имущества и личных интересов», чиновники обязаны декларировать «движимое и недвижимое имущество», в том числе незавершенное или принадлежащее членам семьи, находящееся в их распоряжении или пользовании, если его стоимость превышает 10 средних зарплат по экономике.

Дом, в котором живет семья премьер-министра Наталья Гаврилица, был построен ее родителями в 2001-2005 годах, протокол приема в эксплуатацию подписан в сентябре 2005 года. Супруги Катринеску приобрели участок в 2001 году.

дом1.jpg

декларация.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
домдекларацияпремьер-министрстоимость
0
0