Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.07.2019 09:37

Под Яссами найдена ещё одна братская могила убитых во время Холокоста румынскими карателями евреев

Новое свидетельство участия румын в геноциде.

В одном из лесов рядом с коммуной Поприкань, что под Яссами, найдена братская могила с останками 25 человек, её обнаружил Александр Флориан, директор института "Элли Визель", занимающегося исследованием преступлений Холокоста. В двух ямах, найденных Флорианом, были обнаружены кости женщин и детей, с характерными повреждениями нижней челюсти - судя по всему, перед убийством их сильно били металлическими предметами по лицу.

В ямах были найдены личные вещи убитых, в том числе и некоторые украшения, которыми побрезговали каратели. Это уже вторая братская могила, которую нашёл Флориан - по его словам, первая была вскрыта в 2010-м году, в ней были останки 36 человек. Не исключено, что в данном квадрате есть и другие могилы с останками жертв Холокоста, сообщает newsweek.ro.

Напомним, что аналогичные вещи в период 1941-1944 происходили и на территории Республики Молдова, и, по некоторым оценкам, за три года своей "деятельности" румынские каратели совместно с немецкими коллегами прикончили около 400 тысяч человек... Официально румынские власти и общественность крайне нехотя обсуждают тематику, но очень любят разговаривать о сталинских депортациях, несмотря на то, что от них пострадало в разы меньше человек, чем были убиты фашистами (в том числе и румынскими), к тому же, согласитесь, "пострадавший" и "убитый" - это всё же чуть разные категории людей.

Напомним, что на днях на то, что в Молдове намеренно не освещают тему румынского нацизма, посетовал экс-министр Валерий Осталеп

Новости на Блoкнoт-Молдова
ХолокостРумыния
0
1