Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.07.2019 11:06

Премьер-министр Молдовы Майя Санду встретилась с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом

Премьер-министр Майя Санду отправилась сегодня с официальным визитом в Бухарест.

Стоит отметить, что это первый ее визит с момента вступления в должность. В его рамках она встретилась с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

После переговоров с ним Санду заявила, что что Румыния присоединится к гражданам в качестве ключевого союзника на европейском пути. Майя Санду также напомнила о «наследии олигархического режима», которое является сложным.

- Нам крайне необходима поддержка Румынии, особенно потому, что она связывает нас не только с общими экономическими интересами, но и с исторической основой. К сожалению, наследие олигархов очень тяжелое. Они изолировали Республику Молдова на международном уровне, - сказала Майя Санду в Бухаресте.

Что касается вступления Молдовы в Европейский Союз, премьер-министр Майя Санду подчеркнула, что повестка дня правительства ясна.

- Мы верим, что Румыния останется с нами. Мы знаем, что процесс вступления является сложным. Сейчас мы находимся на этапе, когда мы должны восстановить доверие европейских институтов. Мы хотим, чтобы граждане Молдовы жили в тех же условиях, на том же уровне, что и ЕС. У нас очень четкая повестка дня, мы должны выполнить соглашение об ассоциации, - добавила Санду.

Санду также рассказала о политическом партнерстве между блоком ACUM и ПСРМ, которое является «необычным, но единственным решением избавления от коррумпированного правительства».

- Бывшее правительство разорило страну и терроризировало людей, которые не были подчинены режиму. Когда мы ставили подписи, мы предприняли конкретные действия, мы находимся в процессе очистки государственных учреждений. Мы находимся в процессе восстановления государства, потому что в прошлом государство было подчинено интересам определенных групп. У нас есть голос социалистов в поддержку программы правительства, - заключила Санду.

Президент Румынии Клаус Йоханнис утверждает, что Румыния полностью вовлечена в поддержку Молдовы на ее европейском пути.

- Мы поддержим все шаги, которые ведут к укреплению, реформированию государственных институтов, с учетом необходимости демократической, институциональной и экономической консолидации. Что касается институтов Брюсселя, мы будем полностью вовлечены в содействие диалогу между властями Молдовы и властями Брюсселя. По моему мнению, все может быть хорошо сделано, и я убежден, что этот путь будет успешным, - заявил президент Румынии.

Клаус Йоханнис также отметил, что Румыния будет поддерживать разблокирование финансовой поддержки для Молдовы со стороны ЕС.

- Румыния в координации со своими европейскими партнерами будет поддерживать разблокирование финансовой помощи Европейского Союза Республике Молдова, необходимой для инвестиций в реформы, а также направление европейских экспертов, включая румын, возобновление работы двусторонней комиссии по европейской интеграции Республики Молдова и другие подобные меры, - добавил президент Румынии.

В рамках визита Майя Санду также проведет переговоры со своей румынской коллегой Виорикой Дэнчилэ, главой Сената Кэлином Попеску-Тэричану, а также с главой Палаты депутатов Марчелом Чолаку.





Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуЙоханнисМолдоваРумынияпремьер-министрпрезидент
0
0