Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 05.11.2021 14:00

Подарилов о письме офицеров «Фулджера»: со всеми все хорошо, никаких особых проблем в бригаде нет

Юрий Подарилов прокомментировал обвинения, связанные с «Фулджером».


Ранее работники спецназа «Фулджер» опубликовали открытое письмо.

В нем за несколькими десятками подписей отмечено, что подразделение сталкивается с беспрецедентным давлением и специально созданной дестабилизацией с целью захвата власти в структуре рядом лиц.

- Мы помещены в ситуацию серьезного противостояния. Не стоит политизировать это сообщение, это – обращение простых сотрудников, - сказано в письме.

Авторы письма сообщают, что в отношении командующего бригадой «Фулджер» Казимира Трочина и других сотрудников были сфабрикованы служебные расследования, целью которых является отстранение этих людей любой ценой от руководства подразделением. Авторы письма призвали представителей власти, в том числе председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности, посетить бригаду, где они смогут пообщаться в коллективном и личном порядке с сотрудниками подразделения для прояснения реальной ситуации.

- Начальники отделений сообщили мне, что морально-психологический климат в подразделении является хорошим. В то же время они выразили обеспокоенность появлением в информационном пространстве анонимной информации о внутренней деятельности подразделения и сообщили, что эта обнародованная информация не отражает ни их личного мнения, как руководителей, ни мнений их подчинённых, - заявил шеф молдавской полиции на брифинге для прессы после того, как он посетил штаб батальона и пообщался с его командованием и рядовым составом, передает агентство IPN.

По словам Подарилова, он побеседовал сотрудниками подразделения для выявления проблем, озвученных в недавно обнародованном письме.

- В ходе этих дискуссий сотрудники не сообщили о наличии серьёзных проблем или о давлении на кого-либо из сотрудников. Касательно заявлений, сделанных в СМИ отстранённым командующим бригадой, хотим уточнить, что в отношении него уже месяц проводится внутреннее расследование, он отстранён от должности в связи с нарушением ряда служебных полномочий, говоря конкретнее – за нарушение процедур организации внутренней деятельности подразделения и за неправомерную выдачу некоторых административных актов. До завершения этого внутреннего расследования мы не можем сообщить какие-либо подробности, чтобы не помешать ходу расследования, - уточнил Подарилов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Юрий ПодариловФулджер
0
0