Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2021 13:46

Перекресток и подземный переход в центре Кишинева: добро пожаловать в каменный век!

Есть проблемы в столице, которые не решаются.

Консультант по девелопменту Роман Гунявый прокомментировал в соцсетях состояние перекрёстка улицы Измаильская и проспекта Штефан чел Маре в Кишиневе.

- На протяжении десятилетий этим перекрестком никто не занимается, а это главная улица нашей столицы. Начну с нечеловеческого подземного перехода. Почему мы занимаемся чем угодно, любыми другими переходами, по которым проходят 100 человек, но не занимаемся переходом, по которому ежедневно ходят десятки тысяч людей? В чем проблема? Входные группы в переход с любой стороны представляют жалкое зрелище. Также в нескольких местах над переходом торчат кондиционеры. Полностью отсутствуют нормальные пандусы, разбиты ступени, плиты. Благоустройство возле торгового центра UNIC тоже сделали «дёшево». Несочетаемые серая и красная плитка, желтые вазоны, «модные» скамейки под бетон с пристегнутой урной. Разбитые, но покрашенные в модный серый цвет ступеньки. И наконец, фасад самого здания UNIC – это какой-то ад для архитектора-перфекциониста. Там четыре цвета композита! Неужели в департаменте архитектуры не могут «различить» эти 50 оттенков серого?! – пишет Роман Гунявый.

По его словам, «остановки для пассажиров делают в зависимости от пассажиропотока, но в данном случае мало того, что размер остановок не соответствует количеству людей, так туда еще и киоск втиснули».

- Возле IPTEH до сих пор разбросаны старые уродливые вазоны. Также никто почему-то не убирает павильон (бывшую остановку). Все другие с проспекта убрали – а эта стоит! Наиболее удручающая ситуация сейчас со стороны нового супермаркета MERSI. Департамент архитектуры, оказывается, так можно - натянуть металлический фасад размером в два этажа на часть здания? Это какой-то новый дизайн-код? Как вам такое в голову могло прийти – это же центральная улица! Кстати, надо отдать должное новому супермаркету: они проложили «ковер» из плитки до своего магазина. Вся остальная парковка разбита – а до магазина идет новая дорожка. Парковка вокруг всех частей перекрестка – это кейс, как не надо делать. Со всех сторон наземная парковка. И даже место, которое недавно примэрия благоустроила под парковку, выглядит, как и все остальные, - отметил Гунявый.

Он заметил, что современные формы размещения парковочных мест в центре города предусматривают либо подземную парковку либо наземную многоуровневую парковку.

- Сложно понять: почему новую, идеально расположенную парковку на Измаильской снова укатали в асфальт. Ведь нужно было просто провести тендер на строительство многоуровневой парковки размером с соседние здания, и все бы встало на свои места, а так, скорее всего, нужно было быстро… Также необходимо ответить на вопрос, что будет с остальными парковками по Измаильской: возле супермаркета MERSI, возле UNIC, напротив UNIC – то есть, они все будут наземные или, все-таки, мы начнем внедрять современные градостроительные решения? – отметил Роман Гунявый.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневподземный переходРоман Гунявый
0
0