Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 03.09.2019 14:36

Погода в Молдове меняется: ожидаются грозы с градом и шквалистым ветром

В республике объявлен желтый код предупреждения в связи с неустойчивым характером погоды.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 4 сентября, на всей территории страны будет пасмурно и дождливо. Температура воздуха понизится более чем на 10 градусов, усилится северный ветер. В связи с резкой переменой погоды и ожидаемыми грозами и градом в республике объявлен желтый код метеопредупреждения.

- В период 3.09, 18 часов – 4.09, 6 часов ожидается неустойчивый характер погоды: ливни с грозами, местами сильные (15-25 л/кв.м), с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с, - говорится на сайте метеослужбы.

Атмосферное давление сохранится в пределах нормы, геомагнитный фон будет спокойным.

Удар стихии в первую очередь обрушится на северные районы страны. Уже сегодня после 15:00 там ожидаются грозовые дожди, град и шквалистый ветер. Температура воздуха в ночное время суток будет от +13 до +16 градусов. Днем столбики термометров будут держаться у отметки +17…+20 градусов Цельсия. Дождливая погода продержится где-то до полудня среды, после вновь прояснится и потеплеет.

В центральной части страны и Кишиневе дожди с градом и шквалистым ветром ожидаются ближе к вечеру и ночью. Температура в ночные часы будет от +14 до +17 градусов, днем воздух прогреется до +21 градуса Цельсия.

На юге Молдовы будет не на много теплее – ночью от +15 до +18 градусов, днем – от +19 до +22 градусов Цельсия. Гроза вероятна ночью и утром.

Однако синоптики все же обещают, что непогода продлится недолго – уже в четверг дожди пойдет на убыль, а температура воздуха начнет расти и к воскресенью вновь будет около 30 градусов Цельсия.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодабуряград
0
0