Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2018 13:12

Поиск пропавших без вести при взрыве в доме на Рышкановке отложили

Извлечь тела жертв и приступить к поиску пропавших без вести при взрыве в доме на Рышкановке спасатели смогут только после укрепления стен квартир.

В доме по Московскому проспекту, где поздно вечером в субботу произошел взрыв, сохраняется опасность разрушения. Чтобы избежать дальнейшего обрушения и не подвергать риску безопасность жильцов и участников спасательной операции, спасатели занялись укреплением стен квартир.

Сейчас над укреплением конструкций работают три бригады, в состав которых помимо спасателей входят строители. Им предстоит возвести укрепления, начиная с первого по 14 этаж. Работы должны занять около трех часов.

Только после этого можно будет приступить к эвакуации тел жертв и поискам пропавших без вести. В их числе могут быть две женщины и четырехлетний ребенок, которые проживали в разных квартирах.

За обеспечением безопасности и общественного порядка на месте происшествия следят сотрудники полиции.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что семьи погибших в результате взрыва получат компенсации, а разрушенные квартиры будут восстановлены.

- Есть приоритетные вещи. Семьи погибших получат финансовую помощь, каждая семья получит по 50 тысяч леев. После этого восстановим этот дом и выплатим компенсации, потому что мы понимаем, что человек собрал всё своё состояние в этой квартире, а теперь остался без ничего. Теперь, что касается документов, думаю это проще всего. Я распоряжусь, чтобы пришли представители Агентства Госуслуг и бесплатно оформили документы на месте, – сказал Филип.

завалы.jpg

завалы1.jpg

завалы3.jpg

Мощный взрыв, прогремевший минувшим вечером в столице на Рышкановке, унес жизни трех человек. Еще несколько жильцов числятся пропавшими без вести. Ударной волной уничтожило четыре квартиры, были повреждены несколько припаркованных во дворе автомобилей. По предварительной версии в доме, где нет газопровода, в одной из квартир взорвался газовый баллон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
взрывспасателипропавшие без вестиконструкции
0
0