Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.03.2019 14:55

Показания газовых счетчиков в Молдове теперь будут считывать радиомодули

Поставщик природного «Молдовагаз» будет снимать показания счетчиков с помощью радиомодуля.

В целях повышения качества услуг, оказываемых потребителям, компания АО «Молдовагаз» совместно с операторами распределительных газовых сетей страны приняла решение автоматизировать все процессы от считывания данных до фактурирования и оплаты счетов. Для этой цели поставщик природного газа реализует проект установки оборудования для считывания и передачи данных счетчиков, так называемый радиомодуль.

Таким образом, будут автоматизированы все процессы – от считывания данных до фактурирования и оплаты счетов. По утверждению компании, внедрение новой автоматизированной системы сведет к минимуму ошибки при считывании данных счетчиков. А потребители благодаря этому будут оплачивать только то, что они потребили. При этом отпадет необходимость в ежемесячном считывании данных контроллером, а потребителям не придется больше беспокоиться в случае невозможности обеспечить контроллеру доступ к месту потребления.

- АО «Молдовагаз» разработало долгосрочную Программу по установке оборудования для считывания и передачи показаний счетчика для всех узлов учета потребителей Республики Молдова. Внедрение программы начинается в 2019 году, в мун. Кишинэу, в сотрудничестве с оператором газовой сети ООО «Кишинев-Газ», - говорится на странице ведомства в Facebook.

Согласно справке поставщика природного газа, в настоящее время используются два способа чтения показаний счетчика – прямое чтение оператором в жилище потребителя и косвенное чтение, представленное потребителем.
Прямое чтение оператором происходит двумя способами – путем фотографирования данных счетчика в жилище потребителя и дистанционным образом через радиомодули.

При отсутствии доступа к месту потребления, потребитель может передать показания счетчика одним из удобных для него способов:
- путем указывания их в счет-фактуре при оплате (указываются первые 5 цифр черного диска счетчика);
- при оплате фактуры через интернет-банкинг;
- путем звонка в Колл-центр;
- через сайт chisinaugaz.md, в рубрике «Онлайн сервис сбора данных».

Молдовагаз.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
показания счетчикаприродный газМолдовагаз
1
0