Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2021 13:10

Похищение Чауса – Войку подвел промежуточные итоги расследования

Уже есть первый задержанный.

Глава МВД Павел Войку рассказал о том, как продвигается расследование, связанное с похищением украинского судьи Николая Чауса в Кишиневе. По словам министра, уже есть первый задержанный.

Напомним, днем 3 апреля, со двора многоэтажного жилого дома, расположенного в столичном секторе Центр, трое неизвестных похитили мужчину. Позже появилась информация, что речь идет о 54-летнем Николае Чаусе, скрывавшемся в Молдове от украинских властей.

- Выявлены транспортные средства, которые участвовали в совершении преступления. Установлены определенные лица, но нужно проверить их идентичность. Обнаружены записи, другие следы, в том числе и цифровые. В тоже время мы прошли по следам тех, кто совершил преступление. На этом этапе достаточно доказательств того, что это преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли границу с Украиной, - заявил Войку.

Николай Чаус – бывший судья Днепровского райсуда Киева. 9 августа 2016 года его поймали на взятке в 150 тыс. долларов. По украинской местной прессы, Чаус обещал вынесение «нужного решения» в деле о торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал на своем огороде в трехлитровых банках. Арестовать Чауса сразу не смогли – не было разрешения Верховной рады. Пока его получали, судья бежал из страны. По некоторым сведениям, сбежать в Молдову ему помогли люди из близкого окружения Петра Порошенко.

- Тем чиновникам, которые утверждают, что это касается только компетенции МВД, хочу сказать, что речь идет о компетенциях всех органов правопорядка Молдовы, и чиновников, в частности СИБ, тем более у нас есть видео и фото доказательства, что эти граждане пересекли таможню в направлении Украины. Надеемся, что СИБ предоставит информацию, чтобы мы могли задокументировать это преступление на территории Молдовы, - сказал Войку.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ЧаусПавел ВойкупохищениекриминалМВДСИБСБУ
0
1